Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Барнаульский застройщик готовится возвести новую высотку на берегу Оби

21.04.20 0:00

Администрация Барнаула на днях вынесла постановление о подготовке проекта планировки и межевания части территории в отношении земельных участков на ул. Приречной, 1а, 1, 5, 9. С соответствующим заявлением обратилось ООО «Жилищная инициатива». Комитету по строительству, архитектуре и развитию города поручено в течение 14 дней принимать от заинтересованных физических и юридических лиц предложения о порядке, сроках подготовки и содержании плана. Этот срок уже истек. Теперь ведомство должно осуществить проверку разработанного проекта, как только он будет готов.

Барнаульский застройщик готовится возвести новую высотку на берегу Оби

Скорее всего, указанный застройщик планирует использовать землю для возведения нового высотного жилого комплекса. Однако, в настоящее время в обозначенном кадастровом квартале свободен лишь участок по ул. Приречная, 1а. Под номерами 1, 5, 9 уже построены и сданы три 25-этажные свечки (ЖК «Аквамарин» от СК «Сибирия»).

По данным публичной кадастровой карты, земля на ул. Приречной, 1а подходит под многоэтажную жилую застройку. Она расположена прямо на берегу реки Обь, ее площадь составляет 2,6 тыс. кв. м. Еще пару лет назад участок пустовал, зарос травой и был завален строительным мусором. Сейчас он огорожен, территория благоустроена и используется, как стоянка для авто.

Барнаульский застройщик готовится возвести новую высотку на берегу Оби

По новым правилам землепользования и застройки, данная территория отнесена к зоне СОД-2, которая допускает здесь возведение жилых домов до 25 этажей (75 метров). Кроме этого, разрешено размещение социальных учреждений, объектов бытового обслуживания, стоянок автотранспорта, гостиниц, религиозных организаций, музеев, торгово-выставочных и развлекательных центров, а также других зданий, высотой не более 30 метров.

Интересно, что СК «Сибирия», владеющая соседними участками на ул. Промышленной, 6, 8, 8а, 10, 12 не так давно выставила их на продажу вместе с проектами. По указанным адресам здесь должен расположиться ЖК «Новая пристань»: часть домов девелопер уже возвел, остальные пока только на бумаге. ООО «Жилищная инициатива», по некоторым данным, могла претендовать на продаваемые земли. Однако, ситуацию осложняет то, что по ним в арбитражном суде сейчас ведется многолетний спор.

Похожие новости