Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 030

Собственники барнаульских ТРЦ не хотят освобождать арендаторов от оплаты

27.04.20 0:00
Собственники барнаульских ТРЦ не хотят освобождать арендаторов от оплаты

Почти месяц в Барнауле по указу губернатора края закрыты торгово-развлекательные центры, площади в которых снимали тысячи предпринимателей. Многие собственники освободили их от обязательной арендной платы в апреле, другие только обещают это сделать, но пока никаких официальных решений не приняли. Есть и те, кто категорически не желает идти навстречу партнерам. Подробности сообщает amic.ru.

В Барнауле, по распоряжению главы города Вячеслава Франка, обязательную отсрочку по платежам до 2021 года получат арендаторы муниципального и государственного имущества. Долг компании будут возвращать равными частями в течение следующего года. Но заставить частников предоставить льготы никто не может: для них постановление носит рекомендательный характер.

В Алтайском крае первым о полном моратории на арендную плату заявил собственник семи ТРЦ и совладелец сети "Мария-Ра" Евгений Ракшин. "Да, наши отделы в торговых центрах сейчас закрыты, от оплаты нас освободили. Во всяком случае, это касается магазинов в ТРЦ "Галактика" и ТЦ "Волна". Соответствующее уведомление нам уже отправили", – рассказали в сети косметики "Силуэт".

Администрация ТЦ "Огни" также предупредила партнеров о полном списании месяца аренды. "У меня есть отделы в ТРЦ "Европа" и "Огни", там вроде бы обещают, что отменят оплату, но кто знает. Пока никакого допсоглашения к основному договору не было. Поэтому вполне может быть, если в мае снимут режим, нам "прилетят" счета за апрель", – говорит собственник магазина джинсовой одежды.

По его словам, в ТРЦ "Арена" и "Весна" пока настраивают арендаторов, что им придется внести 30% от суммы договора. Эти деньги пойдут на оплату коммунальных платежей, охрану и другие необходимые расходы.

"У нас три отдела в разных ТЦ города. В "Пионере" и "Огнях" мы не будем платить, а вот в "Холидее" на ул. Шумакова придется отдать 50% от ставки. Это много. Мы уже и к менеджерам обращались, и собственнику писали. Почти на коленях стояли, бесполезно, нас не слышат", – рассказали еще в одном салоне одежды.

"Сейчас отделы закрыты, работу мы практически полностью приостановили. Онлайн-продажи запустить можно, но это непростая сфера, ее нужно разрабатывать годами, вкладывать средства в рекламу, продвижение. Мы терпим огромные убытки. Январь-февраль – это "мертвые" месяцы, сезон начинается как раз в апреле и мае. Мы закупили товар, а теперь он просто лежит. Долговые, кредитные обязательства остались, зарплаты нужно выдавать. Сейчас мы пропустили весенний сезон, и на лето закупаться нечем, в странах-производителях введен карантин. А когда пропускаем два сезона, вернуться в работу очень сложно. Кто сильный, тот выживет, кто слабый – обанкротится", – говорит владелец другого магазина женской одежды.

Убытки в апреле понесут как мелкие, так и крупные арендодатели города, уверен руководитель агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константин Никитеев. Он отмечает: собственники принимают решения по отмене и отсрочке платежей в зависимости от своей закредитованности. Если у компании есть долговые обязательства перед банками и нет другого источника дохода, чаще всего он отказывается идти навстречу партнерам. 

"Сложная ситуация не только в сфере торговли, но и у бизнес-центров, офисников. Кто-то из арендаторов ведет переговоры с собственниками, и они идут на уступки. Проблема в том, что сейчас мелкий бизнес стоит и не получает никакой прибыли, предприятия закрываются, как, например, турфирмы. Некоторые владельцы арендных площадей предлагают партнерам своеобразную рассрочку: в апреле плата составит 30% от суммы договора, в мае – 50%, в июне – 70%, в июле – 100%", – говорит он.

Собственников помещений тоже понять несложно. Например, в ТЦ "Норд-Вест" пояснили, что полностью освободить арендаторов от оплаты не могут: это такой же бизнес, и он должен приносить доход. Компаниям, которые закрыты, начислят за апрель в среднем 30% от суммы договора. "На содержание здания деньги нужны. Есть арендаторы, которые продолжают работать, например, продуктовые магазины, отделы с кофе, чаем, детские товары. Они платят все 100% аренды", – отметили в компании.

Похожие новости