Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Центробанк РФ обрушил ключевую ставку: проценты по ипотеке пошли вниз

20.06.20 0:00
Центробанк РФ обрушил ключевую ставку: проценты по ипотеке пошли вниз
Центральный банк РФ 19 июня на очередном заседании совета директоров снизил ключевую ставку с 5,5% сразу до 4,5%. Это самая низкая стоимость заимствований в российской истории. Одной из основных причин решения стали ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на официальное сообщение регулятора.

«Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано», — объяснил свое решение ЦБ. Кроме того, по мнению регулятора, снизились риски, связанные с ситуацией на финансовых рынках.

Инфляция, целевое значение которой составляет 4% в годовом выражении, по данным на 15 июня, находилась на уровне 3%. В ближайшие месяцы рост цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, произошедшее в мае-июне. Но год к году инфляция все равно будет расти из-за низкой базы 2019-го, объяснил Банк России.

Переход к более мягкой денежно-кредитной политике сопровождается кризисом в экономике из-за пандемии коронавируса.«Произошло существенное снижение деловой активности в сфере услуг и промышленности, сокращение объемов новых заказов на внешнем и внутреннем рынках, падение инвестиций. Возросла безработица, и снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли», — отмечает ЦБ. Несмотря на постепенное снятие ограничений, настроения бизнеса остаются осторожными.

На прошлом заседании 24 апреля ЦБ опустил ставку на 0,5 п.п., до 5,5%. «События последних полутора месяцев в полной мере подтвердили наличие пространства для существенного снижения ключевой ставки. И мы его используем. На следующих заседаниях мы будем оценивать, насколько целесообразно ее дальнейшее сокращение», — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Решение регулятора заметно смягчить денежно-кредитную политику уже повлияло на позицию банков в отношении ставок на кредитные и сберегательные продукты. В ближайшее время ставки по ипотеке намерены пересмотреть ВТБ и Совкомбанк. А «Открытие», Росбанк и «Зенит» готовы скорректировать условия как по кредитам, так и по депозитам. Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и «Ренессанс Кредит» действовали на опережение, изменив условия раньше, но не исключают таких шагов и в будущем. Пересматривать ставки также готовы Московский кредитный банк, «Уралсиб», «Русский стандарт» и другие.

Похожие новости