Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Недоработки проектного финансирования загнали в долги застройщика в Барнауле

04.09.20 0:00

Интересный спор с участием застройщика, работающего с проектным финансированием, рассмотрели накануне в Арбитражном суде Алтайского края. С иском обратилось региональное управление имущественных отношений, которое потребовало от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» средства по оплате за сервитуты на земельные участки. Размер взыскания составил 1 150 325 рублей, в них вошла сумма, установленная соглашением сторон, а также пеня за просрочку платежа, следует из картотеки дел.

Недоработки проектного финансирования загнали в долги застройщика в Барнауле

Земельные участки, находящиеся в собственности Алтайского края, расположены по ул. 6-й Нагорной, 15г/8 и ул. 6-й Нагорной, 15г/9. Их несколько лет назад арендовал «Домстрой-Барнаул» и начал возводить два дома (ЖК «Хорошоево»). По соглашению ответчика и истца изначально был установлен сервитут (право ограниченного пользования) на части указанных земельных участков за отдельную плату.

Строительство вышеуказанных многоквартирных домов ведется на кредитные средства ПАО «Сбербанк» в рамках проектного финансирования. Застройщик в отзыве на исковые требования признал наличие долга и указал, что не имеет возможности оплатить его, поскольку банк отказал в выдаче кредита на оплату сервитутов. При этом по новым правилам возведения многоквартирных домов (пункт 6 статьи 18 ФЗ № 214) застройщику запрещено заниматься иной деятельностью и привлекать иные денежные средства для строительства кроме кредитов.

В свою очередь в отзыве «Сбербанка», который выступал в качестве третьего лица, указано, что сервитут не включен в расчеты общей стоимости строительных проектов, исходя из которых определялась сумма кредитных сделок. Застройщик закладывал резерв на непредвиденные затраты в размере 5 000 000 рублей по дому на ул. 6-й Нагорной, 15г/9 и 4 000 000 рублей по объекту на ул. 6-й Нагорной, 15г/8. Однако, когда пришла очередь оплаты сервитутов, данный резерв уже был полностью исчерпан.

Более того, представители Сбербанка напомнили, что по условиям кредитных договоров, заключенных с ответчиком, они вправе при определенных обстоятельствах и вовсе прекратить выдачу средств, в частности, если к заемщику предъявлены иски об уплате денежной суммы более 50 000 000 рублей.

Недоработки проектного финансирования загнали в долги застройщика в Барнауле

К слову сказать, год назад этот застройщик и попал именно в такую ситуацию. Решением Железнодорожного суда Барнаула от 19.06.2019 года по иску АО «Зернобанк» к ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» и его руководителю Вострикову Евгению Ивановичу взыскано более 53 млн рублей задолженности по соглашению об овердрафтном кредите и обращено взыскание на имущество, являющееся предметом залога. Тогда местным СМИ стало известно, что банк действительно приостанавливал финансирование данных строек, но позднее компании удалось урегулировать вопрос, и кредитная линия возобновилась. В организации же при этом уверяли, что сам процесс строительства ЖК на 6-й Нагорной эта заминка не нарушила.

В итоге, учитывая доводы сторон, суд по делу о задолженности за сервитут, принял сторону истца и постановил взыскать с ООО «Домстрой-Барнаул» 1 150 325 рублей в пользу управления имущественных отношений. Решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Похожие новости