Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 322

Барнаульский застройщик через суд взыскивает деньги за скандальный госзаказ

07.10.20 0:00

Крупный барнаульский застройщик, специализирующийся на госзакзах, пытается взыскать деньги через суд за проблемный объект. Не так давно ООО «Селф» подал в арбитражный суд Алтайского края очередной иск к КГБУ «Учреждение по содержанию административных зданий». Общество требовало 1 459 200 рублей неустойки по государственному контракту № Ф.2018.423512.

Барнаульский застройщик через суд взыскивает деньги за скандальный госзаказ

Согласно материалам дела, он был заключен еще два года назад. По его условиям, подрядчик должен был построить многоэтажный наземно-подземный гараж-стоянку для хранения легкового автотранспорта на ул. Ползунова, 32. По актам приемки, он выполнил работы на 18 949 379 рублей.

Но заказчик эту сумму не оплатил, и в 2019 году ООО «Селф» обратилось в суд с иском, который был удовлетворен в полном объеме. В 2020-м с подрядчиком наконец рассчитались, но поскольку эти обязательства по контракту были выполнены с просрочкой, он потребовал еще и неустойку в размере полутора миллионов. На днях состоялось рассмотрение дела, и застройщик вновь его выиграл.

Стоит отметить, что гараж-стоянка, оказавшаяся в центре конфликта, так до сих пор и не достроена. Договор был расторгнут, работы прекращены. По факту – на месте появился большой котлован, который зарастает деревьями и серьезно угрожает стоящим по соседству памятникам. Как сообщает ИА «Толк», особняк купца Федулова (на пр. Ленина, 5) и магазин купца Морозова (ул. Ползунова, 34а) могут вот-вот провалиться в эту яму.

Барнаульский застройщик через суд взыскивает деньги за скандальный госзаказ

Напомним, паркинг решили построить здесь после того, как на ул. Пушкина вырос концертный зал, затем наметилась грандиозная реконструкция устаревшего театра кукол «Сказка». Чиновники запроектировали во дворе гаражный комплекс с подземным этажом на 35 автомобилей и надземным еще на 30. Его предстояло втиснуть на участок площадью 12 соток. В некоторых местах он оказался стык в стык со стенами памятников архитектуры. На стройку заложили в общей сложности 85,5 млн рублей. В список работ, помимо всего прочего, входила установка видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом, охранной сигнализации, а также благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Интересно, что на месте нового паркинга когда-то стоял бывший изолятор временного содержания заключенных. Ветхое кирпичное здание примыкало к памятникам архитектуры, поэтому они и пострадали во время его демонтажа. Тревогу забил Владимир Куликов, доктор медицинских наук, предприниматель и нынешний владелец особняка Морозова. Он начал писать жалобы на заказчиков и подрядчиков во все инстанции, увидев серьезную проблему – котлован паркинга был подрыт под фундамент памятников.

«Вот фундамент, а вот подкопали под него – и угол здания начал трескаться. Из-за строительства покосилась пристройка к старинному особняку на пр. Ленина, 5. У нас на Ползунова, 34а пока видимых разрушений нет. Но мы уже отмечаем, что разрывается термошов бетонной плиты, которая устроена как дворовое покрытие и примыкает к зданию. Это четко показывают маячки», - говорит Куликов.

Барнаульский застройщик через суд взыскивает деньги за скандальный госзаказ

После многочисленных проверок в 2009-м году стройку экстренно свернули. Видимо, тогда заказчик и передумал платить исполнителю, раз проект оказался под угрозой. К тому же одно из зданий признали аварийным. А Госинспекция усмотрела нарушения градостроительного законодательства, в связи с чем застройщику и подрядчику были выданы предписания об их устранении.

Однако, с тех пор котлован стоит открытым. Противоаварийных и восстановительных работ здесь не производили. Собственник компании "Селф" Нодар Шония считает, что проблемы изначально были с проектированием паркинга. "Контракт расторгнут в связи с невозможностью его исполнения", – отметил он.

Похожие новости