Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 175

Порядок выдачи земель многодетным жителям Алтая хотят усложнить

27.10.20 0:00

Коррективы закона о предоставлении бесплатных земельных участков в Алтайском крае обсудили региональные парламентарии на заседании фракций 23 октября. Изменения инициированы губернатором Виктором Томенко. Предполагается, что в окончательном чтении законопроект будет принят на следующей сессии АКЗС, которая пройдет 29 октября. 

Порядок выдачи земель многодетным жителям Алтая хотят усложнить

Как сообщает «Политсибру» со ссылкой на представителя губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стеллу Штань, вопросы предоставления земельных участков многодетным обсуждаются не первый месяц и требует регулирования. При подготовке законопроекта в правительстве обобщили предложения депутатов.

«Мы вводим, например, критерий оседлости. То есть  - условие, при котором семья, претендующая на земельный участок, должна проживать на территории Алтайского края не менее двух лет. Также обязательным условием для родителя, подающего заявку на бесплатное предоставление земельного участка – совместное проживание с детьми», - пояснила она.

Вместе с тем изменятся и возможности самостоятельного поиска участков. Для барнаульцев будет доступен любой муниципалитет и пригород столицы края (кроме пос. Южного), для жителей сельских территорий – все территории, кроме городского округа - Барнаула. По словам Стеллы Штань, задача реализации этого закона - закрепление семей на территориях края, поэтому такая норма выглядит вполне логичной. 

Кроме того, до марта 2022 года продлевается возможность использовать участки для самовольных построек. Речь идет о том, что в течение этого времени на них при соблюдении норм строительства можно будет узаконить объекты, что существенно облегчит жизнь многодетным.

При обсуждении изменений много споров было относительно возможности продажи участков. Если изменения будут приняты, реализовать землю будет можно. Но при этом за два года с момента предоставления необходимо будет надлежащим образом оформить участок. В противном случае муниципалитет имеет право забрать его для предоставления другим нуждающимся.

По оценке Стеллы Штань, если депутаты одобрят законопроект, вступит в силу ряд конструктивных предложений, которые позволят решать проблему обеспечения бесплатными участками многодетных семей пусть не быстро, но в соответствие с едиными правилами.

Похожие новости