Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Число квартир, подходящих под льготную ипотеку, снижается в Барнауле

10.11.20 0:00
Число квартир, подходящих под льготную ипотеку, снижается в Барнауле

Желающих получить ипотеку на льготных условиях больше, чем подходящих под её условия квартир. Так, в период с июня по ноябрь в Новосибирске стало на 2,5% меньше долевок, под которые могут дать кредит под 6,5% (95,2% — в январе и 92,7% — в июне). В Барнауле число таких предложений сократилось со 100% до 99,3%, в Красноярске с 94,2% до 92%. Об этом сообщает Сиб.фм со ссылкой на аналитические данные ЦИАНа.

Впрочем, Сибирь в данном случае следует в русле общероссийского тренда. Во всех регионах снизилось количество квартир, подходящих под льготную ипотеку. Наибольшее падение отмечено в Нижнем Новгороде (-14,5%), Уфе (-7,1%), Казани и Санкт-Петербурге (-6,6%), Екатеринбурге (-6,1%), Самаре (-4,3%). В Москве за этот же период доля подходящих новостроек сократилась с 70% до 68%.

Причинами такой динамики аналитики называют вымывание и сокращение объёма предложения, а также рост цен на новостройки. Указанный период взят для исследования не случайно - именно с июня текущего года россияне начали массово оформлять ипотеку на льготных условиях под 6,5%. 

Напомним, программу запустили в мае 2020 года по поручению президента Владимира Путина. Сначала срок ее действия истекал 1 ноября, но затем его продлили до июля следующего года. Для жителей практически всех российских регионов максимальная стоимость жилья, подпадающего под льготную ипотеку – 6 млн. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – вдвое выше. Льготный ипотечный кредит оформляется на квартиру в новостройке сроком максимум на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. Недополученную прибыль банкам субсидирует государство.

Похожие новости