Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В Барнауле разрушили памятник архитектуры на месте возведения нового ЖК

02.12.20 15:00
На днях в Барнауле начали сносить стадион "Локомотив". Рабочие уже давно готовят площадку для возведения нового жилого комплекса, который будет состоять из одного длинного дома, огибающего периметр всего квартала. Части, выходящие на пр. Строителей и пл. Победы, по проекту имеют пониженную этажность (не более восьми), а блок-секции, приближенный к автовокзалу поднимутся до 18-23 уровней. Также заказчики намеревались сохранить стену трибун стадиона, выходящую на проспект, которая имеет статус памятника архитектуры.

В Барнауле разрушили памятник архитектуры на месте возведения нового ЖК

Вчера в паблике "Барнаул 22" очевидцы опубликовали видео с места работ. Оно свидетельствует о том, что конструкцию трибун уже частично разрушили. Съемки сразу же вызвали шквал возмущений и обсуждений недовольных пользователей. Но стоит отметить, что среди них есть и те, кто выступает за снос устаревших зданий и сооружений, которые своим видом портят облик города. "И сам по себе фасад ну просто мега-ущербным был, ни красоты, ни эстетики. Зато ноют, как будто тут Эйфелеву башню снесли".

Однако, большинство высказавшихся барнаульцев все же негодуют - застройщики обещали сохранить и отреставрировать данную часть здания, а в итоге разрушат ее и воссоздадут заново. Один из осведомленных комментаторов написал, что это было понятно сразу, так как в рендере у трибун появились совсем другие пропорции. Но есть мнение, что проект и вовсе изменят в процессе, и в результате никакой стены не будет. Другие вспоминают сам стадион с катком, выступают за его возрождение, третьи хотели бы видеть там новый парк или сквер, но никак не жилой комплекс, который нагрузит центр, да еще и будет рядом с автовокзалом.

Но больше всего горожанам жалко терять очередной памятник. "И когда архитектура эпохи индустриализации потеряла историческую ценность? Так-то Локомотив десятки лет был лицом города. Вспоминается Первомайский...", - высказываются пользователи. И действительно, этот кинотеатр в свое время тоже собирались сохранить и отреставрировать, но, когда приступили к работам, выяснилось: конструкции настолько обветшали, что им уже ничего не поможет. После этого "Первомайский", который тоже имел статус памятника, снесли полностью, а на его месте построили современный 5-этажный торговый центр с одноименным названием.

В Барнауле разрушили памятник архитектуры на месте возведения нового ЖК

Кстати, в проекте ЖК "Локомотив", который ранее анонсировали разработчики, отреставрированная трибуна должна превратиться в торговую галерею. Также жилой дом будет окружен пристроями под коммерческие цели. Заказчиком выступает ООО "Первый", принадлежащее Евгению Ракшину. Строительством занимается ООО "Селф". Для подготовки участка ему также приходится сносить ряд других ветхих конструкций, в том числе оставшуюся часть стадиона и торговые киоски.

Похожие новости