Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

"Растущие" дома предлагают массово строить в России

07.12.20 0:00
Для масштабирования производства индивидуального жилья можно модернизировать существующие домостроительные комбинаты (ДСК) — многие из них либо работают не на полную мощность, либо простаивают. Такую точку зрения накануне высказал вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин на форуме «Малоэтажная Россия-2020» в Торгово-промышленной палате РФ, пишет РБК.

"Растущие" дома предлагают массово строить в России

Необходимость увеличения объемов строительства малоэтажного и индивидуального жилья следует из целей национальной программы. В соответствии с ними в России ежегодно должны сдавать до 40-50 млн кв. м (около 400 тыс. домов). Но в ряде регионов от данных показателей сильно отстают. Эксперты неоднократно высказывались, что в этом сегменте нет системных девелоперов с отработанными технологиями, позволяющими поставить бизнес на поток, как это реализовано в многоквартирном строительстве.

А застройщики в свою очередь сетуют на низкую производительную базу: ведь в стране лишь единицы заводов по изготовлению готовых конструкторов малоэтажных домов. Тогда как здесь нужны массовые типовые проекты, умные технологии, специальные стройматериалы.

В качестве возможного сценария масштабирования производства домов Валерий Казейкин предложил использовать разработки Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий, например, проекты одноквартирных «растущих» объектов. Их концепция предполагает поэтапное развитие «стартового» объема здания в зависимости от состава семьи и материальных возможностей.

"Растущие" дома предлагают массово строить в России

Первоначально предполагается возвести дом с одной-двумя комнатами, кухней и санитарно-техническим узлом. В случае необходимости его можно достроить — установить мансарду, которая образует еще несколько комнат. Также предусматривается  возможность присоединения веранды, гаража и других помещений. В принципе, здание можно расширять до бесконечности, насколько этого позволяет участок. А простота реализации в том, что для этого приобретается готовый модуль, который можно собрать за несколько дней.

Вторая проблема малоэтажного строительства заключается в кредитовании. С 1 декабря в стране заработала льготная ипотека под 6,5% годовых на возведение и покупку готовых домов, правда, пока она ограничена лишь молодыми семьями. Однако, получить ипотеку на ИЖС в России до сих пор довольно сложно из-за повышенных рисков для банка (в этом случае он может забрать в залог лишь участок, стоимость которого не сопоставима с размером кредита). Для решения этого вопроса власти готовы разработать еще одну модель финансирования строительства малоэтажки через льготную ипотеку.

Похожие новости