Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Какие законы и нормы в сфере строительства и недвижимости изменились в ноябре?

09.12.20 0:00
Какие законы и нормы в сфере строительства и недвижимости изменились в ноябре?
Десятки российских законов и отдельных норм были изменены в сфере строительства и недвижимости в минувшем ноябре. Месяц также ознаменовался важными инициативами. РБК совместно с порталом ЕРЗ.РФ подготовил подборку самых интересных и значимых.
  1. Законопроект № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (о всероссийской реновации). Законопроект был в целом поддержан Правительством и думским комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношения. В пользу концепции будущего закона также высказались представители Минстроя и девелоперского сообщества в лице Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). 
  2. Законопроект № 994421-7 «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…» (о продлении дачной амнистии). Продлевается на 5 лет, до 1 марта 2026 года, упрощенный порядок оформления прав на индивидуальные жилые или садовые дома, построенные как на садовых земельных участках, так и на участках для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.
  3. Законопроект № 1055441-7 «О публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» принят в первом чтении Госдумой 18 ноября 2020 года. Документ предусматривает слияние и преобразование определенных Правительством РФ федеральных казенных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика. В результате должна быть образована публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».
  4. Законопроект № 1026242-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статьи 36 и 60 Федерального закона «Об объектах культурного наследия «… в части сокращения сроков прохождения процедур в сферах строительства» принят в первом чтении Госдумой 18 ноября 2020 года. Сокращения сроков процедур согласования документации по планировке территории и ПЗЗ позволит сократить сроки градостроительных процедур до 50 дней.
  5. Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Денежные средства участников строительства на счетах эскроу отнесены к средствам целевого финансирования, что позволит не учитывать их в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль застройщиков.
  6. Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период». Доходы граждан от продажи недвижимости на сумму более 5 млн руб. освобождены от уплаты повышенного НДФЛ. Ставка НДФЛ осталась на уровне 13%. 
  7. Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Минимальный предельный срок владения жилым помещением для целей налогообложения НДФЛ с 2019 года будут исчислять с даты полной оплаты стоимости помещения, что фактически освободит обманутых дольщиков от налогообложения при продаже жилья.
  8. Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 № 1785 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Из ряда Правил предоставления субсидий регионам исключена обязанность согласования с Минэкономразвития.
  9. Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 № 1798 «Об утверждении перечня видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации…». Установлены виды разрешенных подготовительных работ, выполняемых до получения РНС.
  10. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 № 1816 расширен перечень объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется получение РНС, подготовка документации по планировке территории и размещение которых возможно на государственных или муниципальных земельных участках без их предоставления и установления сервитутов.
  11. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1874 «Об утверждении Правил взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» и уполномоченными банками». Установлен порядок взаимодействия ПФР, Фонда защиты прав дольщиков и уполномоченных банков при прекращении действия договора эскроу и возврате средств участнику долевого строительства.
  12. Информационное письмо Банка России от 03.11.2020 №ИН-06-59/156 по вопросу регулирования кредитных договоров участия в долевом строительстве. ЦБ рекомендовал банкам рассчитывать и указывать полную стоимость кредита в кредитном договоре, обеспеченном залогом прав по ДДУ.
  13. Письмо Минстроя от 12.11.2020 № 45458-ОД/08 об оценке проектной документации на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Оценка проектной документации на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые были установлены отмененными с 1 января 2021 года СанПиНами, будет осуществляться только в случае их действия на дату оценки проектной документации.
  14. Письмо ФНС от 18.11.2020 №СД-4-3/18980 (О применении НДС застройщиком при передаче нежилых помещений входящих в состав МКД). Услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу застройщиком участнику долевого строительства объекта по ДДУ в виде нежилых помещений в МКД, не подлежат налогообложению НДС.

Похожие новости