Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

У девелопера в Барнауле появилась крупная площадка под новую застройку

21.12.20 10:40
У девелопера в Барнауле появилась крупная площадка под новую застройку

На днях власти Алтайского края приняли окончательное решение о том, что в здании "Посуда-Центра" на пр. Ленина, 154 в Барнауле не будут разворачивать ковидный госпиталь. Оно стало довольно странным и неожиданным, учитывая то, что с октября мэрия совместно с застройщиками, проектировщиками и волонтерами вела подготовку площадки, где планировалось 600 коек. Не дожидаясь официальных согласований, активисты приступили к работе, учитывая сложность эпидемиологической ситуации и неотложность решения вопроса.

Интересно, что для реализации проекта здание срочно было передано гендиректору ГК «Союз» Владимиру Отмашкину прежним собственником Алексеем Красовским, который находился в Новосибирске. Часть земли на тот момент еще принадлежала АО «Рентар», но все участники сделки договорились в кратчайшие сроки и провели ее, несмотря на то, что владелец «Посуда-Центра» понес многомилионные убытки как минимум из-за переезда магазина, писали СМИ. Кстати, его вскоре разместили в соседнем ТЦ «Гео-Маркет». После этого на площадку на пр. Ленина, 154 зашли рабочие, помогли вывезти товар и начали разбор конструкций.

Однако теперь власти определили, что для обеспечения бесперебойной работы госпиталя к нему, помимо прочего, необходимо подвести более мощные и надежные коммуникации – тепло, холодную и горячую воду, электричество, а также смонтировать специальную систему вентиляции. Эти работы потребуют полноценной проектной документации, её экспертизы и займут несколько месяцев.

По оценкам регионального правительства, предполагаемый объём расходов составил бы около 700 миллионов рублей. Это не только переоборудование, но и последующая аренда здания у частника на 2-3 года. За эти деньги можно возвести такой же объект с нуля, посчитали в правительстве, поэтому губернатор Виктор Томенко в итоге принял решение отказаться от идеи.

Теперь полуразобранный торговый центр вместе с землей остался у собственника ГК «Союз», а вместе с ним и несколько вариантов дальнейшего развития площадки. Это может быть и реконструкция, и полный демонтаж с последующим возведением здесь нового комплекса, причем, как коммерческого, так и жилого. 

Учитывая назначение участка, пока на нем можно возвести и эксплуатировать торговый центр. Однако при желании эту функцию можно изменить, ведь сегодня в действующих правилах застройки и землепользования Барнаула территория относится к зоне СОД-2, которая разрешает строить дома высотой до 75 метров или 25 этажей, а также здания для образовательных, спортивных, развлекательных заведений, гаражные комплексы и многое другое. Общая площадь участка, по данным ЕГРН, составляет почти 37 тыс. кв. м, а значит, масштаб нового проекта будет весьма впечатляющим. Сейчас здесь числится одноэтажное здание «Посуда-Центра» в 15,8 тыс. кв. м, а также скважина, склад и пристройка.

Похожие новости