Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 983

Алтайским застройщикам отказали в продлении моратория на штрафы

29.12.20 10:00
Алтайским застройщикам отказали в продлении моратория на штрафы

Строители Алтайского края обратились к Минстрою России с просьбой продлить мораторий на штрафы для отраслевых компаний из-за переноса ввода в эксплуатацию жилья до конца 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального отраслевого Союза.  

Ранее Правительство РФ приняло меру поддержки девелоперов, согласно которой в период с 3 апреля 2020 до 1 января 2021 года не начисляется неустойка (штраф, пени) застройщику за перенос сроков ввода в эксплуатацию жилья. Такая мера позволила поддержать предприятия на фоне ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Учитывая простои и сбои технологических процессов, вызванные весенними ограничениями, а также полное отсутствие потока трудовых мигрантов, привлекаемых на строительные площадки в Алтайском крае, застройщики хотели продлить срок действия данной меры.

Однако, согласно полученному от Минстроя ответу, с учетом принятых Правительством РФ мер поддержки строительной отрасли, носящих системный характер, продление моратория на неустойки и иные штрафные санкции не предусмотрено. После 1 января 2021 года данная мера прекратит действовать. Это означает, что дольщики снова смогут взыскивать компенсации с компаний, которые не выполнили свои обязательства. 

Похожие новости