Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 030

Многодетная мать в Барнауле высудила участок, который мэрия не хотела ей отдавать

24.02.21 8:45
Многодетная мать в Барнауле высудила участок, который мэрия не хотела ей отдавать

Индустриальный районный суд Барнаула 19 февраля вынес решение по иску многодетной матери Ирины Гончаровой, которая пыталась оспорить отказ Управления имущественных отношений Алтайского края в предоставлении положенного ей по закону земельного участка. Инстанция встала на ее сторону, обязав чиновников еще раз рассмотреть заявку истца, пишет ИА Банкфакс.

На протяжении полугода Ирина Гончарова пыталась доказать, что ей незаконно отказали в предоставлении земельного участка под строительство жилого дома во Власихе как многодетной матери. Чиновники не могли решить, запланирован ли на выбранном Гончаровой участке детский сад. В соответствии с Генпланом Барнаула объекты подобного рода на этой площадке не были предусмотрены, но мэрия упорствовала, что частный детсад там вполне мог появиться в перспективе, а потому землю на всякий случай решили многодетной матери не выдавать. 

В итоге судом была назначена экспертиза, которая должна была ответить на сложные для чиновников вопросы: планируется ли в соответствии с Генпланом Барнаула возведение на участке площадью 2000 кв. м по улице Кристальной, на который претендует горожанка, размещение капитального строения под детский сад на 110 мест, а также на каких участках вообще главным градостроительным документом запланированы постройки подобного рода во Власихе.

Довольно интересна позиция мэрии Барнаула, которая ранее объясняла, что земля, присмотренная многодетной матерью, расположена в функциональной зоне Ж-4. Она предполагает застройку индивидуальными жилыми домами, а помимо этого в ней предусмотрен вид разрешенного использования «дошкольное, начальное и среднее общее образование». В границах кадастрового квартала, в котором Гончарова рассчитывает получить землю, была только одна площадка с размерами, подходящими для размещения детсада на 110 мест. Но его, как оказалось, можно построить и на любом другом подходящем участке, коих во Власихе достаточно. Это возможно сделать, если учитывать, что в Генплане Барнаула строительство нового детского сада во Власихе не имеет никакой жесткой территориальной привязки – указывается лишь название населенного пункта и территориальная зона.

Любопытно, что в иных случаях администрация не проявляет подобного рвения с отстаиванием территорий, на которых согласно Генплану должны появиться социальные объекты. Так, например, в 70 м западнее дома на улице Мамонтова, 200 во Власихе Генпланом предусмотрена зона ОД-2. На ее территории, согласно документу, должен разместиться объект спортивного назначения. В зону попадают 12 земельных участков, из них четыре оказались в частной собственности и сейчас имеют вид разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки», хотя зона ОД-2, согласно Правилам землепользования и застройки, не предполагает жилого строительства.

Похожие новости