Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В Барнауле насчитали 27 самовольно выстроенных многоквартирных домов

23.03.21 13:40

Проблемы, связанные с возведением самовольных построек, рассмотрели на днях на заседании Совета Федераций РФ. Участие в нем принял заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного органа госвласти Алтайского края Сергей Белоусов. Несколько лет назад он, кстати, возглавлял одну из крупнейших алтайских компаний "СтройГАЗ", которая ныне признана банкротом.

В Барнауле насчитали 27 самовольно выстроенных многоквартирных домов

Сенатор сообщил, что только на территории Барнаула, по данным краевого правительства, выявлено 27 случаев самовольного строительства многоквартирных объектов на земельных участках, предоставленных для индивидуальных жилых домов. 

«Последствия самовольного строительства достаточно жесткие. Но одно дело, когда мы сталкиваемся с явным и грубым нарушением градостроительных норм и правил, возведением небезопасных объектов - это действительно ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. И совсем другое, когда нарушение носит неявный, незначительный иногда даже вынужденный характер», - приводит его слова официальный сайт "Единой России".

Сергей Белоусов отметил, что новации законодательного регулирования последних лет не позволили в полной мере решить проблемы, связанные с возведением самовольных построек. Таких объектов в стране десятки тысяч. Среди них и хозяйственные постройки, и офисная недвижимость, и жилые многоквартирные дома. 

В Барнауле насчитали 27 самовольно выстроенных многоквартирных домов

В последние годы для защиты жилищных прав добросовестных владельцев появилось множество способов узаконить такие строения. Успешный опыт накоплен в сельской местности, подспорьем в этом стала и дачная амнистия, срок действия которой с этого года продлён ещё на 5 лет. Вместе с тем, в каждом субъекте вопрос требует индивидуальных подходов к решению, с учётом особой специфики региона.

Участники заседания решили, что работу по совершенствованию правовой базы, регулирующей вопросы самовольного строительства нужно продолжить. При этом особой проработки требует тема предоставления каких‑либо мер поддержки в случае сноса многоквартирного дома и утраты гражданами жилого помещения.

Похожие новости