Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Мэрия Барнаула расселяет аварийник в перспективном для застройки квартале

23.06.21 6:10
Мэрия Барнаула расселяет аварийник в перспективном для застройки квартале

Мэр Барнаула Вячеслав Франк на днях распорядился выкупить 3/50 доли у собственницы земельного участка и жилого дома по ул. Главной, 2. Интересно, что постановление об изъятии этого имущества у всех остальных владельцев было издано администрацией еще в 2015-м году. Теперь же глава города дополняет документ соответствующим абзацем, сообщается на официальном сайте администрации Барнаула.

По данным сервиса «Реформа ЖКХ», по указанному адресу расположен двухэтажный деревянный дом 1926-го года постройки. В нем числятся 18 жильцов, 10 квартир и один подъезд. Его признали аварийным еще в 2013 году в связи с 65%-м износом конструкций. В рамках программы переселения помещения должны освободить до конца 2022-го года, а снести в 2023-м.

Интересно, что по соседству, на ул. Бехтерева, 1, стоит еще один двухэтажный деревянный дом, 1928 года постройки. Его признали аварийным в 2014-м году, также с 65%-м износом. Этот барак по плану должны расселить до 2025-го, а снести до 2026 года. Здесь числится 16 жильцов, шесть квартир и два подъезда.

Очевидно, что освободившиеся земли в этом периметре станут перспективными для будущей застройки высотными жилыми домами. Не так давно в мэрии утвердили проект межевания квартала, ограниченного улицами Микронная, Бехтерева, Красный текстильщик и Колесная с целью образования нового участка путем объединения двух смежных. У проектировщиков получилась территория общей площадью около 3 500 кв. м. Сейчас она покрыта зарослями и мусором. После сноса двух вышеуказанных домов к ней могут добавить еще 2 тыс. кв. м.

Мэрия Барнаула расселяет аварийник в перспективном для застройки квартале

Участки относятся к зоне Ж-2, которая разрешает среднеэтажную жилую застройку (до 12 уровней), а также размещение рынков, стоянок, коммерческих и административных объектов различных направлений (медицинское, спортивное, образовательное, гостиничное, религиозное и пр.).

Рядом – кирпичные пятиэтажки, торговые здания, а в 2012-м году выросло два современных 10-уровневых дома (на ул. Красный Текстильщик, 6 и ул. Колесной, 12). Эта локация имеет непосредственную близость к центру (до пр. Ленина пять минут ходьбы), граничит с частным сектором и промышленной зоной – через дорогу от него находится предприятие «Алтайхолод». Кроме того, рядом проходит несколько веток Западно-Сибирской железной дороги, неподалеку функционирует депо для поездов и вокзал.

Похожие новости