Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Дольщикам барнаульского долгостроя предлагают вернуть деньги с эскроу-счетов

23.06.21 13:30
Дольщикам барнаульского долгостроя предлагают вернуть деньги с эскроу-счетов

Дольщикам скандально известного барнаульского жилого комплекса "Парковый" предлагают вернуть с эскроу-счетов деньги за парковки. На днях люди провели первый митинг и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они жалуются, что после прихода на площадку нового подрядчика, ситуация не изменилась – движения на стройке не видно. Кроме того, дольщики считают себя обманутыми, ведь «Барнаулкапстрой» планирует изменить проект ЖК и убрать подземную парковку. Подробности сообщает Amic.ru.

"Сейчас нам предлагают изменить проект без документов, подтверждающих безопасность этих корректировок. Хотят убрать основу нашего микрорайона – первый подземный этаж. Как это повлияет на наши дома, квартиры? Когда дом уйдёт под землю или чья-то машина с детьми, тогда будет поздно", – возмущается одна из дольщиц Ирина Арефьева.

Но присутствующий на протестной акции гендиректор БКС Сергей Шумов поспешил успокоить собравшихся: проект ЖК без парковки готов и уже прошёл экспертизу. Все деньги находятся на счетах эскроу. Поэтому идут переговоры со Сбербанком, чтобы он возобновил финансирование. Однако кредитор считает, что строительство парковки в нынешних условиях, когда металл и другие материалы подорожали в разы, нецелесообразно. Поэтому банк готов дальше финансировать строительство ЖК, но без парковки", – объясняет Шумов.

Дольщикам барнаульского долгостроя предлагают вернуть деньги с эскроу-счетов

Он убежден, что отказ от машиномест в цоколе – это верное решение. И искренне недоумевает, почему покупатели считают иначе: "Выбор в этой ситуации небольшой: лучше же достроить жильё. Но у дольщиков почему-то не так. Одинокая многодетная мама, которая хочет въехать в квартиру без ремонта, платит ипотеку, говорит, что ей нужно две парковки. Наверное, я чего-то не понимаю. Конечно, лучше построить всё вместе, но когда стоишь перед выбором, лучше соглашаться на то, что важнее".

Поэтому Шумов хладнокровно настаивает: если покупатели хотят въехать в квартиры, то должны "попрощаться" с парковкой. 11 дольщикам, которые уже приобрели машино-места, вернут все деньги, которые лежат на эскроу-счетах.

Кроме исключения парковки из проекта, дольщики недовольны и тем, что строительство домов идёт очень медленно. По словам митингующих, с апреля, когда на объект зашёл новый подрядчик (Адалин-Строй), почти ничего не сделано. Сергей Шумов напоминает, что по договорам долевого участия срок сдачи третьей блок-секции намечен на октябрь 2021 года. К этому времени компания и планирует завершить объект. Однако никаких гарантий руководитель "Барнаулкапстроя" давать не стал.

Но дольщики в свою очередь готовы бороться за свои квартиры. На митинге они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали о своей беде. Кроме того, 24 июня инициативная группа планирует встретиться с главой Барнаула Вячеславом Франком, где потребует сохранить парковку и ускорить темпы возведения квартир. Иначе граждане обещают вновь выйти на пикет.

Похожие новости