Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

Фасад аптеки Крюгера в Барнауле планируют отреставрировать к концу года

19.07.21 10:35

К концу 2021 года в Барнауле намерены завершить наружные работы по реставрации дома на ул. Пушкина, 64. Двухэтажная постройка относится к объектам культурного наследия регионального значения. По разным данным, она была возведена в 1904 или 1912 году и чудом уцелела после пожара в 1917-м году, который уничтожил почти весь деревянный город. Уникальность объекта еще и в том, что здесь сохранилась часть интерьера начала 20 века, пишет "Толк". 

Фасад аптеки Крюгера в Барнауле планируют отреставрировать к концу года

В последние годы здание находилось в аварийном состоянии, конструкции ветшали, внешний вид портил облик исторической части города. Проект реставрации подготовила еще в 2016 году мастерская “Классика” почетного архитектора РФ Александра Деринга. Он предполагает полное санирование конструкций, придание ему устойчивости и приспособление под «Музей времени». Кстати, директор этого учреждения Сергей Корепанов и является собственником здания, который выступил заказчиком реставрации.

Как рассказал “Толку” автор проекта Александр Деринг, работы на площадке в последнее время заметно активировались. У заказчика появились дополнительные ресурсы, что позволит начать плотно работать с фасадом уже нынешним летом. Его планируют обшить деревом, воссоздать объемную декоративную резьбу, богато декорированный фронтон, балкон. Ранее здесь уже провели противоаварийные работы, в том числе замену поврежденных кирпичей, замазку швов.

“Сейчас там уже поставили наружные двери, новые окна, готова кровля, которая теперь не протекает. Следующим этапом будет изготовление наличников. Очень надеемся, что к концу этого года у нас фасады оформятся. Затем останется завершить отделку внутри”, - пояснил Александр Федорович.

Кстати, она уже ведется и сейчас. Внутри здания воссоздают две печи. Затем предстоит самая сложная работа - реставрация уникального деревянного резного потолка. Также, по проекту, должны частично восстановить интерьер. 

В планировке первого этажа предусмотрен вестибюль, три выставочных зала, холлы, санузлы, кухня с раздачей, своя котельная и еще один зал-трансформер. Любопытно, что здесь планируют разместить кабинет фитотерапевта и лавку древностей. На втором уровне запроектировано еще пять выставочных залов, галерея, рабочий кабинет директора, кухня-столовая, прихожая-гардероб. Напротив входа в здание планируется установить скамьи, фонари, разбить клумбу, а пешеходную территорию вымостить плиткой.

Фасад аптеки Крюгера в Барнауле планируют отреставрировать к концу года

Напомним, у объекта очень интересная судьба. По некоторым данным, эта аптека могла принадлежать прусскому подданному Эрнесту Крюгеру. Он обратился в Барнаульскую городскую управу за разрешением на строительство здания в 1912 году. Уже в июне 1913 года дом был возведен, на первом этаже расположился торговый зал и фармацевтическая лаборатория, а на втором – жилые помещения. 

По другой версии, владелицей аптеки была Вильгельмина Крюгер, тоже германская подданная, однофамилица Эрнеста. Возможная дата постройки здания в этом варианте отодвигается на более ранний срок. Не исключено, что оно существовало уже в 1904 году, так как попало в кадр на фото тех лет. Интересно, что с 1929 года здесь находился городской радиоузел, именно отсюда велось вещание из Москвы. С октября 1953 года в помещениях базировался отдел радиоинформации управления культуры Алтайского крайисполкома, а после их арендовали различные организации, пока здание окончательно не сгнило.

Похожие новости