Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Частный сектор, высотки в лесу и речпорт: как обсуждали Генплан в Барнауле

04.08.21 9:00

Более 4 тысяч обращений поступило от жителей Барнаула, предприятий и госорганов в рамках общественных обсуждений Генплана. Некоторые заявители просили установить зону высотной застройки в самых неожиданных местах, жители частного сектора боролись за назначение земли, а кое-кто даже за новую дорогу. Процедура обсуждения завершилась, большинство предложений отклонили, пишет "Толк".

Частный сектор, высотки в лесу и речпорт: как обсуждали Генплан в Барнауле

Частный сектор

Подавляющая часть заявок поступила от жильцов частного сектора во всех микрорайонах, где территория сменила функциональную зону с индивидуальной малоэтажной застройки на высотную. Граждане пытаются вернуть прежнее назначение земли, обращаясь в мэрию, к депутатам, проводя пикеты. Но пока безрезультатно.

В этот раз комиссия рекомендовала отклонить тысячи предложений в связи с тем, что для пересмотра требуется комплексный градостроительный анализ. Но эти обращения будут повторно рассматривать при реализации второго этапа поправок в Генплан в 2021-2023 годах.

Жилье в лесу

Сразу несколько обращений касались строительства жилья на территории или рядом с бором. Так, компания "Триумф" предложила отнести к зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами участки на Змеиногорском тракте, 69г и ул. Горнолыжной, 46. Большая площадь территории сейчас пустует. С одной стороны – элитные особняки, с другой – недавно сданный высотный ЖК, а через дорогу – комплекс таунхаусов "Авальман". Комиссия не поддержала идею на тех же основаниях, что и в случае с частным сектором.

В свою очередь Инспекция по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края предложила исключить из зоны размещения индивидуальных жилых домов участки на ул. Кутузова, 14б и 14в (в соответствии с Лесным кодексом РФ). Ранее сообщалось, что здесь семьям высокопоставленных лиц были незаконно выделены земли для возведения коттеджей, а общественность била тревогу по поводу возможной вырубки деревьев.

Частный сектор, высотки в лесу и речпорт: как обсуждали Генплан в Барнауле

Защитный экран от шумов

От жителей коттеджного поселка Сибирская Долина поступило предложение включить в Генплан строительство храма и спортзала на Змеиногорском тракте, 99с. Однако комиссия не поддержала идею, объяснив, что на этом участке более необходим зеленый защитный экран от шумов, выхлопных газов и вибраций, исходящих от существующей дороги.

Жители соседнего поселка Бельмесево выступили против организации полигона ТБО за их участками – от них поступили десятки сообщений. Но комиссия все отклонила, пояснив, что проектом Генплана не предусмотрено размещение такого объекта на территории Барнаула.

Нет – скандальной стройке

Не остались в стороне и соседи скандально известно стройки на ул. Гущина, 150/18. Они обратились в комитет с просьбой отнести землю, где предполагалось возведение нового жилого дома, к зоне для озелененных территорий общего пользования. Это защитило бы их от размещения спорной девятиэтажки вплотную к их домам.

Ранее ее уже согласовали в мэрии, но после проверок надзорных органов и выявленных нарушений, отозвали разрешение. В этот раз комиссия тоже отклонила предложение жильцов, отложив его рассмотрение на второй этап обновления Генплана.

Частный сектор, высотки в лесу и речпорт: как обсуждали Генплан в Барнауле

Были обращения по поводу участков на ул. Мамонтова, 242 и 242а, где сейчас расположено административное здание. Местный предприниматель Р. Ю. Короленко, который может быть связан с "Алтайским железобетоном", просил установить здесь территориальную зону застройки многоэтажными домами (Ж-1). Но и в этом случае комиссия не поддержала заявителя.

Речной порт и дорога

"Грузовой терминал Обь" просил разместить в месте планируемого строительства нового моста через реку два причала для доставки стройматериалов на площадку. Причалы действующие, они указаны в лоцманских картах внутренних водных путей. Это предложение одобрили.

А вот другую идею – расположить "Речной порт" на правом берегу реки Обь за островом Помазкин – отклонили. Хотя инициаторы поясняли, что это единственное возможное место для портовой инфраструктуры, которое бы соответствовало требованиям к местам зимней стоянки флота, судоремонта и комплектного обслуживания.

Еще одно интересное предложение касалось расширения и продления ул. Власихинской от поворота на ленточный бор до ул. Молодежной. Здесь можно было бы обустроить двухуровневую магистраль по Молодежной со спусками (развязками) на проспекты Красноармейский, Социалистический через пр. Ленина, с выходом на улицу Карла Маркса и коммунальный мост. С такой идеей обратился Андрей Баушенко, связанный с СК "Сибирия". Однако комиссия отклонила и это предложение.

После завершения первого этапа поправок в Генплан в мэрии уже готовятся ко второму. Он будет связан с установлением границ приаэродромной территории и других зон, ограничивающих застройку, а также с определением территорий для комплексного развития, вовлечения в градостроительный оборот земель иных категорий.

Похожие новости