Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Молодым барнаульцам сократили размер субсидии на жилье по госпрограмме

13.09.21 9:00
Молодым барнаульцам сократили размер субсидии на жилье по госпрограмме

Средний размер социальной выплаты, которую предоставляют молодым семьям Барнаула, нуждающимся в жилье, в 2021 году составил 880 тыс. рублей. Это значительно меньше в сравнении с 2020-м, когда эта сумма достигала почти 1,1 млн рублей, сообщает "Толк" со ссылкой на председателя городского комитета по делам молодежи Владимира Гудкова.

Причиной стало изменение условий федеральной программы, в рамках которой молодежи предоставляется данный вид господдержки. До 2021 года на территории Алтайского края размер предоставляемой выплаты зависел от того, на каком рынке приобретается жилье: первичном или вторичном. Приоритет отдавался новостройкам, и те семьи, которые выбирали квартиры в них, получали на 5% больше бюджетных средств.

Теперь же такой зависимости нет. Всем, кто не имеет детей, государство выдает 30%, кто воспитывает одного ребенка и более – по 35% от средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с утвержденными правилами. То есть теперь даже покупатели новостроек получают наименьшие суммы, что и повлияло на общий размер господдержки.

При этом вторичным жильем в рамках данной госпрограммы считается помещение в доме, введенном в эксплуатацию более чем за пять лет до даты приобретения, указанной в договоре купли-продажи жилья. А под новым понимается квартира, сданная менее чем за пять лет до покупки по программе.

"За последний год у нас также сократилась очередь – на 920 семей. Так, по состоянию на 1 июня 2021 года в список участников госпрограммы в Барнауле включено 3 585 семей, которым должны выдать социальные выплаты на жилье в 2022 году. На аналогичную дату 2020-го очередь состояла из 4 505 желающих", – пояснил чиновник.

При этом в рамках утвержденных лимитов финансирования в ближайшее время выплаты на приобретение (строительство) жилья от государства получат 282 барнаульские семьи, вставшие ранее на очередь.

Напомним, что основной механизм предоставления молодым семьям этой господдержки за последние годы не изменился. В рамках программы граждане не получают жилплощадь, а только сертификат на выплату, которая покрывает лишь часть стоимости помещения. По условиям, одному из супругов должно быть менее 35 лет, а семье необходимо иметь официальное подтверждение того, что она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Похожие новости