Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 171

Многодетным семьям в Барнауле выделили земли под коттеджи в лесополосе

21.09.21 7:30

Жители поселка Научный городок недовольны решением властей выделить участки многодетным семьям. Дело в том, что в границы этих земель попала лесополоса. Деревья они частично высаживали сами, ухаживали за ними 15 лет, а теперь все они могут пойти под снос, пишет "Толк".

Многодетным семьям в Барнауле выделили земли под коттеджи в лесополосе

"Заметет по пояс"

В конце августа в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула обнародовали проект межевания участков на ул. Пограничной с утверждением красных линий. Согласно ему, территория на окраине поселка, где раньше были поля гречихи Научного центра агробиотехнологий, теперь выделена под индивидуальную жилую застройку.

Участки уже нарезаны и оформлены в собственность. По неофициальным данным, их от шести до девяти, а в проекте межевания обозначено три: на ул. Пограничной, 2а, 6а, 12в. "С выездом на место установлено, что территория свободна от застройки и частично покрыта древесной растительностью (защитные насаждения)", – говорится в проектной документации.

"Поскольку мы находимся рядом с полем, летом отсюда на наши усадьбы несло пыль, зимой – снег. Специально для защиты местные жители еще 15 лет назад высадили свыше 400 крупномерных деревьев: берез, лип, дубов, сосен, вязов и других пород. Более того, ухаживали за ними. Мой отец сам лично ходил с тяпкой, полол эту лесополосу. Сейчас она высокая, густая, стоит стеной, а если ее не будет, у нас снега зимой наметет по пояс, мы не сможем выезжать в школу, садик, к нам не проедет скорая. А у нас здесь живут дети, пожилые люди, инвалид-колясочник", – рассказал житель поселка, пожелавший остаться неизвестным.

Многодетным семьям в Барнауле выделили земли под коттеджи в лесополосе

Местные жители убеждены, что новые собственники первым делом вырубят деревья, так как те помешают им отстроить дома и разбить огороды. Ведь плодородность почвы от корней крупномеров снижается. К тому же, по словам владельцев существующих домов, хозяева вновь нарезанных участков подтвердили такие намерения в личных беседах с ними.

Свою позицию многодетные обосновывают тем, что жители поселка насадили деревья на не принадлежащей им земле, не имея никаких письменных разрешений. А значит, сразу подвергали свой же труд риску. Второй момент, на который указывают новые собственники: лесополоса там "не такая уж густая", "неухоженная" и "не из ценных пород".

"Много привилегий"

Но местные протестуют: разрешение от администрации Ленинского района было – правда, устное. Кроме того, они не стали ждать помощи от властей, а взяли все работы и расходы на себя. Именно поэтому сейчас им так жаль, что их "лесок", выращиваемый десятилетиями, могут срубить за один день.

Многодетным семьям в Барнауле выделили земли под коттеджи в лесополосе

Некоторым многодетным семьям в Барнауле в последнее время легко удается получать куски земли в престижных микрорайонах, с плодородной почвой, в лесной зоне. Подобный спор возник недавно из-за выделенных участков на территории, которую жильцы высотки на Змеиногорском тракте, 71, считали своим двором. А ранее семьи высокопоставленных лиц получили земли прямо в лесу на ул. Кутузова, 14в.

По этим инцидентам идут разбирательства. В то же время другие очередники из данной категории граждан, наоборот, жалуются, что чаще им дают наделы в непригодных для жизни местах, а то и не выделяют вовсе.

Продают по 1,5 млн

Интересно, что два из четырех вновь образованных наделов в Научном городке уже выставили на продажу. За 10 соток собственники просят по 1,4-1,5 млн рублей. Это одни из самых высоких цен на участки в поселке. Причем в тексте объявлений в числе преимуществ авторы отмечают, что земля "граничит с лесополосой из берез, елей и дубов, полем, где можно кататься на снегоходах, и озером".

Многодетным семьям в Барнауле выделили земли под коттеджи в лесополосе

Одна из продавцов, Елена, рассказала, что их многодетная семья оформила участок в собственность два месяца назад. Выбрали они его сами, затем обратились в мэрию с заявлением и получили. Территория без коммуникаций, но их можно подвести.

"Мы бы сами хотели построить здесь дом, но нет денег, поэтому приходится продавать. Хотя сейчас посмотрим: если никто не купит, то все-таки будем строиться. В границы нашего участка из лесополосы попадает лишь несколько деревьев, но они малоценные. Жители высадили их там самовольно. Против вырубки сейчас выступает только один дедушка – сосед. Но, в принципе, новый собственник, который купит у нас землю, вполне может и оставить эти деревья на участке, построив у забора баню, а дом – подальше от дороги", – поясняет женщина.

Надежда есть

Вместе с тем в комитете по строительству сейчас завершаются общественные обсуждения данного проекта межевания земель с установлением границ красных линий. Крайний срок подачи заявлений с замечаниями и предложениями от заинтересованных лиц – 22 сентября.

Многодетным семьям в Барнауле выделили земли под коттеджи в лесополосе

Однако жители соседних с лесополосой усадеб в Научном городке говорят, что только недавно узнали о проекте. Свои предложения они уже подготовили и направили в мэрию в онлайн-формате.

"Лесополоса есть на всех картах, тут явно произошла какая-то ошибка с разметкой. Поэтому у нас только одно предложение – перенести границы размежеванных участков на несколько метров западнее, за пределы лесополосы", – пояснил житель Научного городка Андрей Попов.

Через некоторое время выяснилось, что необходимо их личное обращение в администрацию города. Люди намерены это сделать: подать документы в бумажном виде, чтобы спасти лесополосу.

Похожие новости