Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Государство намерено комплексно строить жилье в Алтайском крае

29.11.21 6:00
Государство намерено комплексно строить жилье в Алтайском крае
ДОМ.РФ направил 10 проектов комплексного развития территории с градостроительным потенциалом 2,4 млн кв. метра на рассмотрение правительственной комиссии. Их реализация планируется в восьми регионах России, сообщается на сайте корпорации.

В случае одобрения комиссией данные проекты реализуют на землях ДОМ.РФ в Алтайском крае, республиках Дагестан и Марий Эл, Волгоградской, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской и Ростовской областях. Общая площадь участков для застройки составляет около 1,1 тыс. га.

Что касается Алтайского края, то в агентировании у ДОМ.РФ находятся бывшие сельхозземли, разделенные на три участка, в общей сложности занимающие около 1 тыс. га. Однако, из них площадь пригодных для застройки жильем составляет порядка 360 га. 

На участках, ранее имевших статус неиспользуемых, планируется жилищная застройка – как многоэтажная, так и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Также здесь построят школы, детсады и прочие инфраструктурные объекты с использованием механизма КРТ.

Отмечается, что ДОМ.РФ активно работает над его внедрением, что позволяет более эффективно вовлекать в оборот федеральные земли и ускорять запуск новых проектов строительства жилья в регионах. При разработке архитектурно-градостроительных концепций развития территорий предлагаются решения по накопившимся потребностям конкретных муниципалитетов.

Государство намерено комплексно строить жилье в Алтайском крае

Сейчас ДОМ.РФ уже работает с территориями, на которых реализуют более 73 проектов КРТ с общим градостроительным потенциалом 14,3 млн кв. метров жилья. Напомним, что в октябре 2021 года правительственная комиссия одобрила 14 проектов КРТ от ДОМ.РФ в 11 регионах России с градпотенциалом более 3 млн кв. м жилья.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что в регионах подобрали уже несколько сотен площадок для реализации КРТ. В Минстрое отмечали, что реализация проекта комплексного развития территорий по примеру московской реновации должна начаться в каждом российском регионе до конца года. Замглавы ведомства Александр Ломакин говорил, что подбор территорий идет уже очень активно — по всем субъектам градостроительный потенциал превысил 150 млн кв. метров.

Похожие новости