Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

Котлован заброшенной стройки в центре Барнаула мешает жить соседям

01.02.22 6:10

Барнаульцы пожаловались на заброшенную стройку, которая сильно портит их жизнь. Она находится на ул. Интернациональной, 130, где еще десять лет назад вырыли котлован, но так и не построили обещанный 12-этажный многоквартирный дом, пишет "Толк".

Котлован заброшенной стройки в центре Барнаула мешает жить соседям

"Помойка" в центре города

Огромная яма за время своего существования превратилась в мусорный полигон и место произрастания конопли. Она постепенно увеличивается – ее размывают дожди и талые воды, грозя соседним постройкам обрушением.

"Котлован постоянно забрасывают мусором. Сейчас еще снегом запорошило, а летом это реальная помойка. И никому до него дела нет. А это центр города. Здесь почти уже нет ограждения – был деревянный забор, но его растащили на дрова. Мой дом стоит буквально в четырех метрах от котлована, мы потихоньку сползаем в него", – рассказал местный житель Виталий.

Он подавал на собственников участка в суд, требуя укрепления подпорной стеной. Но его условия удовлетворили частично: по решению суда ответчики только скосили траву, после чего яма быстро заросла новой.

По словам барнаульца, он такой не один: с других сторон котлована тоже живут люди, которые испытывают аналогичные неудобства, стоят коммерческие постройки. Их собственники также неоднократно судились с застройщиком, который бросил объект.

Котлован заброшенной стройки в центре Барнаула мешает жить соседям

"Дом проблемный, идет банкротство и уголовное дело. Работы приостановлены на стадии котлована, а это даже не нулевой цикл, так как нет фундамента. На данном этапе консервация объекта не проводится. Поскольку он не строится, надзор за ним не осуществляется", – пояснили в Госинспекции Алтайского края.

Семь лет судов

Напомним, в 2012 году образовалась УК "Центр", которая сформировала участок на ул. Интернациональной, 130, и запроектировала здесь 12-этажный жилой дом с 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше. Разрешения на строительство у нее не было, как потом установил суд.

Однако вложиться успели шесть дольщиков, которые купили 15 квартир. Но работы остановились, так и не успев начаться. В 2015-м компанию признали банкротом. С тех пор у нее не прекращаются судебные разбирательства.

В ходе них арбитражный управляющий решил привлечь к субсидиарной ответственности в 62 млн рублей одну из дольщиц за то, что она якобы была связана с руководством и фактически управляла компанией. Ответчице удалось обжаловать это решение в кассационной инстанции. В других делах сейчас оспариваются сделки банкрота, рассматриваются жалобы на действия арбитражного управляющего и другие споры, следует из картотеки дел.

Котлован заброшенной стройки в центре Барнаула мешает жить соседям

Придет новый застройщик?

На днях вновь состоялось собрание кредиторов застройщика-банкрота, на котором арбитражный управляющий предложил им заключить мировое соглашение. Ранее он намеревался пойти другим путем и реализовать земельный участок на торгах, чтобы погасить требования кредиторов вырученными средствами. Но участников не устроили ни первый, ни второй варианты развития событий.

В рамках мирового соглашения предлагается восстановить работоспособность предприятия УК "Центр", которое все же привлечет на объект нового застройщика и тот начнет работы. Кто им может стать, пока не сообщается, но дольщики говорят: заинтересованные компании в городе есть.

Одной из таких ранее был "Домстрой". Связанная с ним фирма "Инкомстрой" все это время была в числе кредиторов УК "Центр". Однако дольщики оказались против, и у девелопера не получилось завладеть площадкой для завершения объекта. Представитель этого застройщика Олег Черемнов пояснил, что сейчас их компания вышла из числа кредиторов, продав дебиторскую задолженность, и больше не претендует на участок.

Котлован заброшенной стройки в центре Барнаула мешает жить соседям

Один из дольщиков Роман Тананушко, который был в числе инициаторов банкротства, рассказал, что лично он все же за принятие мирового соглашения. Так как процедура банкротства длится уже семь лет, а истцам не удалось вернуть ни вложенные средства, ни квартиры. Его поддерживают и большинство других участников строительства.

"Но некоторые дольщики уверены, что у них в банкротстве позиция более устойчивая. Поэтому мировое соглашение не всех устраивает. Как минимум двое кредиторов хотят дополнить его определенными пунктами. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время оно будет откорректировано и все же подписано", – рассказал он.

Похожие новости