Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 305

В Алтайском крае стремительно растут ставки по ипотеке

03.02.22 9:00
В Алтайском крае стремительно растут ставки по ипотеке

Ставки по ипотеке существенно выросли в минувшем январе в Алтайском крае. Это коснулось почти всех популярных программ на вторичные квартиры и рефинансирование. Так, сразу семь кредиторов скорректировали проценты на 0,6-1,6 п. п. Любопытно, что эти изменения банки не афишируют так активно, как раньше объявляли о снижении ставок.

Вместе с тем еще 10 кредиторов пока оставили условия по ипотечным программам неизменными и готовятся к ужесточению в этом месяце. Возможно, на их решение повлияет грядущее заседание Центробанка по ключевой ставке 11 февраля.

В Алтайском крае стремительно растут ставки по ипотеке

Также, ряд банков продолжает снижать проценты по льготным ипотечным программам, правда, едва заметно. Об этом свидетельствует анализ данных на корпоративных сайтах кредиторов, присутствующих в Алтайском крае.

Важно, что банки сейчас временно приостановили прием заявок на сельскую ипотеку под 2,7-3% и ее рефинансирование. Это связано с уточнением лимитов на нынешний год на государственном уровне. Вместе с тем кредиторы продолжают открывать новые субсидируемые программы на строительство домов со ставками в пределах 5%.

Таким образом, благодаря льготным продуктам, средний размер ипотечной ставки на Алтае остается низким, но понемногу увеличивается. Так, на 1 февраля он достиг 8,7%, в то время как на 1 января составлял 8,5%. Сейчас средний процент вернулся к допандемийному уровню – под такие ставки ипотеку выдавали в декабре 2019 года. При этом на вторичном рынке ставки уже достигли порядка 10% годовых.

Похожие новости