Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

Рядом со зловонной канализацией в Барнауле построят жилую 16-этажку

04.03.22 7:30

В Барнауле скоро появится новый жилой многоквартирный дом на ул. Сиреневой, 52 (пересечение с пр. Северным Власихинским). В конце прошлого года компания "Шотландия" (входит в ГК "Союз", которой владеет семья Отмашкиных) выиграла на аукционе землю. За 1,6 га девелопер отдал 102 млн рублей. Уже 3 февраля на градосовет был представлен проект новой 16-этажки для этого участка, пишет "Толк".

Рядом со зловонной канализацией в Барнауле построят жилую 16-этажку

Поле из парковок

Дом будет панельным, Г-образной формы, с пятью подъездами и 474 квартирами. Из них половина – однушки, остальная половина – двушки и трешки. Проектировщик говорит, что в микрорайоне нет больших квартир, а они нужны, поэтому застройщик пошел на такое решение.

На дворовой территории размещено целое поле парковок. Их здесь будет 234, что соответствует нормативу. В центре парковки – детские игровые площадки, зоны отдыха для взрослых в экостиле, спортивные и хозяйственные зоны. Одной стороной дом граничит с действующим детским садом, архитекторы предложили тоже благоустроить здесь парковочные карманы.

Как объясняют разработчики, фасады дома выполнены в пастельных тонах, использованы голубой, красный, оранжевый, серый, белый цвета, что перекликается с оформлением имеющихся в квартале соседних ЖК.

Рядом со зловонной канализацией в Барнауле построят жилую 16-этажку

"Дорогих фасадов здесь не будет, их решено облицевать фиброцементными панелями. Предусмотрена вечерняя подсветка диодными яркими лентами", – пояснил на презентации руководитель компании "Сибирский проект" Евгений Кирщина.

ЖК с душком

Он также рассказал, что в округе есть детские сады, школы, планируется поликлиника. "Справа от нашего участка начали строить спортивный комплекс. С других сторон мы граничим с ЖК "Адмирал" и "Матрешки". Далее есть промышленная зона", – пояснил докладчик.

Кстати, в этой зоне в том числе располагается канализационно-насосная станция. Новоселы сданных ЖК жаловались, что она источает едкий запах. Пробы показали: концентрация аммиака и сероводорода превышает норму в 1,15-1,78 раза. Водоканал объяснял, что жилая застройка подошла слишком близко к уже работающей здесь с 2012 года станции канализования, которая обслуживает Индустриальный район.

Рядом со зловонной канализацией в Барнауле построят жилую 16-этажку

Организация потратила миллионы рублей, сначала установив дезодорирующую систему, затем фильтры для очистки воздуха. Также по периметру КНС высадили барьер из пирамидальных тополей. Но запах не исчез. Жильцы заметили даже его усиление по мере того, как к станции подключались новые высотные дома.

Новоселы обращались в Роспотребнадзор, мэрию, к застройщику, в прокуратуру. Недавно они предложили перенести выбросы от КНС под землей на безопасное от жилых домов расстояние. Такой же реконструкции до мая 2022 года потребовал от водоканала и Роспотребнадзор через суд.

А свечка не вырастет?

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко возмутился тем, что три нижних уровня дома имеют грязно-серые цвета, и предложил от них избавиться. Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев засомневался, что здесь выдержаны нормативные разрывы между парковками и площадками отдыха. Он предложил обустроить подземный паркинг.

Рядом со зловонной канализацией в Барнауле построят жилую 16-этажку

Автор сослался на то, что часть парковок предназначена не для постоянного, а для временного хранения автомобилей, для которых требования мягче. "Вопрос создания подземной парковки мы рассматривали, но вот, например, в ЖК "Адмирал" она есть, и половина мест пустует. Люди не покупают за 500 тыс. рублей парковки (по цене авто), поэтому они здесь нецелесообразны", – поясняет разработчик.

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников тоже указал на ненормативные расстояния от стоянок до общественных зон и предложил разместить наземный многоуровневый паркинг. "Это более экономный вариант, который поможет разгрузить двор", – сказал он.

Другие члены градосовета поинтересовались, не вырастет ли рядом с этим домом свечка, раз он расположен углом и остается столь просторный двор. На это архитектор заверил, что допустимая плотность застройки будет почти исчерпана. "Здесь еще максимум войдет небольшое офисное здание в 800 кв. метров, но не свечка", – говорит он.

Рядом со зловонной канализацией в Барнауле построят жилую 16-этажку

Кстати, на первых этажах будущего дома предполагаются жилые квартиры и ни одного коммерческого помещения. Автор мотивировал отказ от них тем, что дом стоит в центре квартала, не выходит на красные линии с оживленным трафиком, его даже ниоткуда не видно.

Члены градосовета все же рекомендовали отдать первые этажи под офисы. "Здесь должны быть социально ориентированные объекты. Жилье на первом этаже – это плохо, потому что все равно собственники потом будут продавать его и населять коммерческими объектами", – пояснил архитектор Александр Деринг.

В итоге градосовет поддержал проект с учетом всех высказанных рекомендаций, которые заказчик и проектировщик могут выполнить в рабочем порядке.

Похожие новости