Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Ставки по ипотеке в Алтайском крае продолжают расти

05.04.22 5:00

В течение марта банки, присутствующие в Алтайском крае, продолжили корректировать ставки по ипотеке. Так, после резкого роста в начале месяца средний процент составил 16,8%, а уже к первому апреля поднялся до 17,4%. Об этом свидетельствует анализ предложений ипотечных программ на корпоративных сайтах кредиторов.

Ставки по ипотеке в Алтайском крае продолжают расти

Лишь пять банков решили пока оставить условия неизменными после резкого повышения. Некоторые к концу месяца немного снизили проценты по семейной ипотеке, другие и вовсе временно закрыли льготные программы. В единичных случаях по ним наоборот увеличивали ставки, но незначительно.

Примечательно, что лишь некоторые банки открыто заявили о повышении процентов по субсидированной программе на новостройки до 12%. Остальные пока указывают старые условия на сайтах (5-7%), и о том, что они недействительны, клиенты узнают, уже непосредственно обратившись за одобрением. Напомним, изменить льготную ипотеку президент Владимир Путин решил в конце марта, подняв ставку с 7 до 12%, а лимит с 3 до 6 млн рублей для регионов.

Были и те кредиторы, которые решили немного опустить ставки в течение марта, правда, лишь на некоторые ипотечные программы и едва заметно – на 0,5 п.п. Кто-то снижал проценты на одни продукты и одновременно повышал на другие.

Ставки по ипотеке в Алтайском крае продолжают расти

Четыре банка наоборот решили еще раз увеличить ставки на все кроме льготных программ. Повышение отмечено на 0,5-4 п.п. Сильнее всего оно коснулось программ вторичного жилья и рефинансирования.

Единичные кредиторы, которые прекратили одобрение заявок в начале марта, возобновили их в середине месяца, но с заметно увеличенными ставками. Другие наоборот пока решили приостановить прием заявок до пересмотра условий.

Стремительный рост обусловлен повышением ключевой ставки Центробанка, который 28 февраля решил увеличить ее с 9,5 до 20%, из-за обвала рубля на фоне санкций и других геополитических событий. Размер этой ставки повлек за собой незамедлительный и двукратный рост процентов по ипотеке, потребительским кредитам и депозитам.

Похожие новости