Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Собственника "Барнаульского разлома" хотят привлечь за обманутых дольщиков

06.04.22 6:10

В деле о недостроенном многоквартирном доме с дольщиками на ул. Интернациональной, 130 в Барнауле появились новые подробности. Одна из кредиторов подала заявление в суд с требованием привлечь к субсидиарной ответственности собственника "Барнаульского разлома" Алексея Аболымова, который имел отношение к застройщику УК "Центр", пишет "Толк".

Собственника "Барнаульского разлома" хотят привлечь за обманутых дольщиков

10 лет ждут квартир

Из картотеки дел Арбитражного суда Алтайского края следует, что заявление принято и будет рассмотрено в конце апреля. Сумма, которую намерены взыскать с должника, пока не установлена. К субсидиарной ответственности привлекают тех лиц, чьи действия или бездействия привели к банкротству компании и всем вытекающим последствиям.

Напомним, УК "Центр" была образована в 2012 году. Учредителем и 100-процентным владельцем долей был Сергей Аболымов, а его брат Алексей Аболымов руководил компанией. Они сформировали участок на ул. Интернациональной, 130, анонсировав 12-этажный жилой дом с 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше.

При этом застройщик не имел ни разрешения на возведение объекта, ни проектной документации. Он успел вырыть котлован и заключить 15 предварительных договоров долевого участия с шестью дольщиками. В конце 2015 года, по заявлению одного из них, компанию признали банкротом. С тех пор не прекращаются судебные споры.

Собственника "Барнаульского разлома" хотят привлечь за обманутых дольщиков

Ответственных много

В прошлом году конкурсный управляющий УК "Центр" Вячеслав Литинский решил привлечь к субсидиарной ответственности одну из дольщиц, Наталью Тананушко, которая была аффилирована с застройщиком. Сумма требований составила почти 62 млн рублей.

Суд первой и апелляционной инстанций поддержал его. А кассация вернула дело на новое рассмотрение, указав, что к ответственности нужно привлекать не только Тананушко, но и нескольких других лиц, которые фактически управляли компанией. В их числе и Алексей Аболымов.

"Мы тоже планировали привлекать его как соответчика. И другие кредиторы об этом заявляли. Тем более кассационная инстанция указала, что надо привлечь к субсидиарной ответственности лиц, которые фактически контролировали должника. Поэтому мы сейчас всех участников собираем, выясняем все обстоятельства, а суд определит роль каждого из них в возникшей ситуации и меру ответственности", – рассказал Литинский.

Собственника "Барнаульского разлома" хотят привлечь за обманутых дольщиков

Придет новый застройщик

Участок вернулся в конкурсную массу. Кредиторы долго спорят о его дальнейшей судьбе, и на последнем собрании в конце марта текущего года большинством голосов (46%) разрешили конкурсному управляющему реализовать землю площадью 2,6 тыс. кв. метров с торгов. Но это в том случае, если не будет подписано мировое соглашение.

"На конец апреля запланировано очередное собрание кредиторов, на котором планируется утвердить мировое соглашение. И все закончится благополучно. Если мы его не достигнем, у нас есть право реализовать участок, а полученные деньги вернуть дольщикам. Положение о торгах мы сейчас подготовим, определим стоимость участка и представим кредиторам. Они будут решать. Пока участники все же настроены на мировое соглашение", – говорит управляющий.

В этом случае планируется привлечь нового девелопера. Ранее интерес к участку проявляла фирма "Домстрой-Барнаул", которая участвовала в деле в качестве третьих и иных лиц. Но позднее ее представитель заверил "Толк", что больше на эту территорию не претендует. Сейчас, по словам кредиторов и конкурсного управляющего, переговоры ведутся с другими застройщиками. С какими именно, не сообщается.

Собственника "Барнаульского разлома" хотят привлечь за обманутых дольщиков

Скандальная известность

Алексей Аболымов, в свою очередь, стал известен в Барнауле скандалами, связанными с его участками на ул. Партизанской, 60 и 62. В 2006 году он с бизнес-партнером из Дании Ниелом Смитом решил построить здесь семиэтажный элитный офисник. Но позднее предприниматели разругались и распилили недостроенное здание пополам.

В изуродованном виде объект стоял несколько лет и портил облик центра города, получив прозвище "Барнаульский разлом". Суд постановил его снести, но собственники не исполняли решение и даже подались в бега. В 2016 году здание все же демонтировали. А уже в 2019-м Аболымов возвел здесь одноэтажный павильон для кофейни "Черный квадрат", снова попав в скандал.

Администрация города считала объект самовольным, так как на него не выдавалось разрешения и не согласовывался проект. Предприниматель же уверял, что здание не капитальное, а временное и, значит, никаких утверждений не требует. В долгих судебных спорах мэрия проиграла. Но и кофейня вскоре закрылась.

Собственника "Барнаульского разлома" хотят привлечь за обманутых дольщиков

Интересно, что к тому времени самого Алексея Аболымова тоже признали банкротом и выставили на торги его имущество. Скандальные участки на ул. Партизанской, 60 и 62 выкупила компания "СД-Инвест". Ей досталось более 1,1 тыс. кв. метров за 28,5 млн рублей. Об этом инвесторе и его планах на дальнейшее развитие территории до сих пор ничего не известно.

Похожие новости