Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Дешевые частные дома хотят возводить в Алтайском крае

21.04.22 10:00
Дешевые частные дома хотят возводить в Алтайском крае

В 14 регионах России могут запустить пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки и частных домов (ИЖС) на основе типовых решений. Общественный совет при Минстрое совместно с Российским союзом строителей направили в ведомство такое предложение, пишут «Известия». 

Типовые дома могут быть дешевле на 15–50%, говорят эксперты. Кроме этого, такие проекты понятнее для банков, и стоимость ипотеки на коттеджи может опуститься до уровня кредитов на квартиру, указали специалисты.

В числе пилотных регионов - Московская и Ленинградская области, Алтайский и Краснодарский края, Крым и другие субъекты. Предполагается, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов: деревянных, железобетонных, металлических, из ДСП и других. Их можно использовать в разных вариациях.

Девелоперы, используя типовые конструкции, смогут снизить себестоимость стройки: это элементы заводской готовности, которые на месте нужно просто собрать. Современные домостроительные комбинаты вполне могут быть ориентированы в том числе на строительство проектов малоэтажной застройки и индивидуальных частных домов.

Комплексная застройка по типовым проектам позволяет экономить как на этапе проектирования домов, так и на стадии благоустройства территории и логистических затратах. Основная оптимизация бюджета девелопмента происходит за счет планового освоения и распределения больших объемов ресурсов, а также конвейерного формата производства типовых домов.

Похожие новости