Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

107-летние квартиры расселяют в Барнауле

06.06.22 7:50

У собственников изымают 107-летние квартиры в аварийном доме на ул. Чехова, 14 в Барнауле. Накануне соответствующее постановление подписал мэр города Вячеслав Франк. Согласно документу, долями в помещениях сейчас владеют восемь граждан. Вместе с жилплощадью будет изъят и земельный участок в 1,1 тыс. кв. метров, пишет "Толк".

107-летние квартиры расселяют в Барнауле

Наследники живы

Согласно данным сервиса "Реформа ЖКХ", дом построен в 1915 году, в нем два этажа и семь квартир. Его признали аварийным в 2018 году и включили в программу расселения до конца 2020 года.

"В 1914 году в этой части города был сильный пожар (не путать с пожаром 1917-го. – Прим. ред.). После этого был выстроен двухэтажный кирпичный дом – типичный пример застройки начала XX века. Изначально он принадлежал семье мелких торговцев Варнаковых. Здесь было их родовое гнездо. Несколько лет назад на меня даже выходил один из их наследников", – рассказал историк, краевед, общественник Даниил Дегтярев.

Музей Смирнова

Также городские власти постановили изъять для муниципальных нужд два помещения в доме на ул. Никитина, 96 вместе с участком в 1,2 тыс. кв. метров. Этот деревянный объект был построен в 1926 году, то есть сейчас ему 96 лет. Он состоит из двух этажей и 10 квартир.

107-летние квартиры расселяют в Барнауле

До пожара 1917 года на этом перекрестке стояла двухэтажка, принадлежавшая крупнейшим барнаульским домовладельцам – семье Лури. Они же владели и знаменитой гимназией на пр. Красноармейском.

"Тот дом на ул. Никитина, 96, который сохранился до наших дней, это уже восстановленный после пожара. В нем жил Герой СССР Владимир Смирнов – молодой работник станкостроительного завода, повторивший подвиг Матросова в 1943 году. Поэтому есть идея создать в этом доме музей Смирнова, но не знаю, насколько она состоятельная. Там во дворе сохранилась даже довоенная скамеечка. В целом постройка имеет необычную архитектуру, это не простая деревянная коробка", – поясняет историк.

107-летние квартиры расселяют в Барнауле

Что дальше

Оба дома являются памятниками градостроительства и архитектуры регионального значения. Они охраняются государством. Поэтому в планах властей – не снос, а дальнейшая реконструкция объектов. В мэрии будут прорабатывать этот вопрос только после расселения, так как процесс небыстрый, пояснили в пресс-центре администрации.

Переселенцам, в свою очередь, предоставляются компенсации за изымаемые помещения, если они являются собственниками. Это условие федеральной программы, по которой идет расселение. Однако в доме на ул. Чехова, 14 есть три муниципальные квартиры, и их соцнанимателям положено предоставление альтернативной жилплощади.

Похожие новости