Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 162

Ипотечные ставки в Алтайском крае снова упали в мае

08.06.22 5:00
Ипотечные ставки в Алтайском крае снова упали в мае

Ставки по ипотеке в конце мая 2022 года снова опустились. Так, средний процент, который предлагают банки, присутствующие в Алтайском крае, составляет 11,1%, показывает анализ предложений на корпоративных сайтах. Месяцем ранее он составлял 14,5%. Этот уровень пока остается заметно выше, чем в предыдущие три года.

Напомним, очередная волна снижения процентов обусловлена корректировкой ключевой ставки Центробанка, который с 27 мая опустил ее с 14 до 11% годовых. Вслед за этим почти все кредиторы сократили проценты по основным продуктам. Причем довольно существенно – на 2-6 п.п.

Единичные банки пока оставили ставки неизменными, кто-то даже немного поднял их. Другие поставили на паузу выдачу ипотеки. Они пока не хотят привлекать клиентов до понимания, что будет дальше - 10 июня ожидается очередное заседание Центробанка, на котором ключевую ставку, очевидно, скорректируют еще.

Ипотечные ставки в Алтайском крае снова упали в мае

Любопытно, что в мае кредиторы также изменили и другие условия ипотеки. Кто-то увеличивал максимальную сумму кредита в связи с тем, что за последний год сильно выросли цены. Другие поднимали размер первого взноса, чтобы обеспечить больше гарантий при растущей неплатежеспособности заемщиков из-за нового кризиса и потери доходов.

Что касается льготных продуктов на новостройки, то здесь ставки остались практически неизменными - от 4,7% на семейную ипотеку и от 8,5% на программу с господдержкой для всех. Также, единичные банки продолжают выдавать 3%-ю сельскую ипотеку. Почти все кредиторы в мае запустили и уже оформили первые займы для айтишников под 4,5-5%. Кроме этого, вводятся новые программы на строительство частных домов под 5%.

Похожие новости