Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 369

Заемщики будут выплачивать ипотеку вдвое дольше, чем раньше

19.05.22 8:00
Заемщики будут выплачивать ипотеку вдвое дольше, чем раньше

Россиянам придется выплачивать ипотеку вдвое дольше, чем ранее. Это произойдет в следствие роста стоимости ипотечных кредитов и падения доходов граждан.

«В текущих условиях не все смогут гасить ипотеку с существенным опережением. По нашему мнению, реальные сроки выплаты ипотеки будут находиться в диапазоне 14-16 лет», — рассказал аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов изданию РИА «Новости».

Еще одним фактором увеличения фактического срока погашения ипотеки станет стремление заемщиков снизить ежемесячный платеж, считает аналитик ипотечного рынка Андрей Бархота

«Насколько надо удлинить срок кредита в мае 2022 года, чтобы при ставке 14% платеж оставался прежним? При таких условиях ипотеку придется брать не на 11, а на 27 лет, хотя ставка по ипотеке выросла лишь на пять процентных пунктов», — отметил собеседник издания.

Кстати, как сообщает бюро кредитных историй «Эквифакс», в апреле объемы выданной ипотеки в РФ упали почти вчетверо: до 130 млрд рублей с 530 млрд рублей в марте. 

Эксперты напоминают, что с 1 мая опять пересмотрена ставка по льготной ипотеке на новостройки: в апреле было 12%, в мае — уже 9%. Кроме того, запущена еще одна субсидированная программа — для айтишников (под 5% годовых).

"Но показатели мая все равно будут ниже, чем в прошлом году, - прогнозирует завкафедрой ипотечного кредитования Финансового университета Александр Цыганов. - Во-первых, ставка даже по льготной ипотеке на новостройки все равно выше, чем она была в прошлом году: 9% объективно хуже, чем 6,5%. Во-вторых, не льготную ипотеку почти не берут — она остается слишком дорогой. Плюс стала немного дешевле аренда жилья, процентов на 10-15%, и кто-то переориентировался на нее, решив пока переждать". 

Он также отмечает, что в последние два месяца сильно сократились продажи вторичного жилья. И это тоже бьет по ипотеке. Ведь раньше именно за счет продажи прежнего объекта у людей и появлялись деньги на первоначальный взнос. А если продать старое жилье сложно, то и не покупается новое. Кроме того, конечно, у людей сейчас сильное беспокойство за экономическое положение в ближайшей и среднесрочной перспективе - хотят подождать и осмотреться. А это не способствует таким долгоиграющим проектам как покупка жилья в ипотеку.

Похожие новости