Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Рядом с мэрией в Барнауле разрешили строить элитный жилой комплекс

28.07.22 6:05

В Барнауле готовятся возвести 10-этажный жилой комплекс на ул. Гоголя, 52 (рядом с городской администрацией). Строительный комитет выдал соответствующее разрешение физлицу сроком до октября 2024 года. Здесь должен появиться многоквартирный дом с объектами общественного назначения, подземной автостоянкой, котельной и трансформаторной подстанцией, пишет "Толк".

Рядом с мэрией в Барнауле разрешили строить элитный жилой комплекс

По данным ЕГРН, участок имеет площадь 7 тыс. кв. метров, принадлежит в равных долях бизнесменам Тихону Вдовину и Сергею Фоминых. Семья Вдовиных ранее завладела барнаульским заводом железобетонных изделий №1 имени покойного Владимира Мудрика (основателя фирм "Горизонт" и "Сибирия").

Спустя пять лет

Напомним, долгое время площадка была заморожена. Ее начали готовить под застройку еще в 2017 году. Землю с мебельной фабрикой тогда выкупили компании "Ярус" и "Антарес", подконтрольные ГК "Сибирия". Застройщики разработали проект в том же стиле, что и ЖК "Собрание", расположенное по другую сторону от мэрии.

Но реализацию поставили на паузу из-за памятников архитектуры, расположенных по соседству. Застройщик долго ждал, пока для них разработают и утвердят охранные зоны, которые ограничивают параметры проектируемых рядом зданий. А пока сносил фабрику и расчищал площадку.

Рядом с мэрией в Барнауле разрешили строить элитный жилой комплекс

За это время концепция ЖК устарела, и в прошлом году девелоперу пришлось разработать новую. "Антарес" представил на градосовете несколько эскизных проектов и защитил один из них.

В финальной версии дом состоит из 6-этажного блока, выходящего на красную линию ул. Гоголя, а также 10-уровневого подъезда в глубине квартала. Архитекторы предусмотрели подземный паркинг на 131 машиноместо, а на его кровле – двор с крупномерными деревьями и без автотранспорта. В элитном ЖК запроектировали 207 квартир на 352 человека.

Сейчас участок очищают от строительного мусора. Здание мебельной фабрики разобрано, почти все элементы вывезены. В "Сибирии" говорят, что строительство планируют начать в сентябре-октябре текущего года, тогда же должны стартовать продажи квартир. Пока неизвестны их цены, условия реализации и планировки.

Рядом с мэрией в Барнауле разрешили строить элитный жилой комплекс

Рядом с площадкой также стоит аварийный двухэтажный дом на ул. Гоголя, 54. Его жильцы опасались, что новая стройка разрушит здание, у которого нет фундамента. Девелопер пытался расселить объект, но не смог договориться с компанией "Марией-Ра", которая занимает площади на первом этаже. Он просил мэрию помочь, в результате жильцам решили предоставить помещения. Но сносить дом и использовать участок для развития нового ЖК не будут, так как собственники коммерческих помещений доказали в суде, что двухэтажку можно реконструировать.

Похожие новости