Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 056

Ипотечные ставки в Алтайском крае прекратили стремительное падение

06.09.22 6:00
Ипотечные ставки в Алтайском крае прекратили стремительное падение

Ставки по ипотеке в августе продолжили корректировку в банках, присутствующих в Алтайском крае. Однако, в среднем они остались на уровне 8,7% (в июле были 8,9%). Если сравнить с прошлогодними показателями, то это выше на 1 п. п.

Сейчас показатели соответствуют февралю 2022 года – до начала спецоперации РФ на Украине. Напомним, в марте текущего года Центробанк резко повысил ключевую ставку до 20%, вслед за ней выросли и ипотечные. Но вскоре началось стремительное снижение процентов, которые за полгода отыграли свой рост.

Ипотечные ставки в Алтайском крае прекратили стремительное падение

Анализ предложений ипотечных продуктов на корпоративных сайтах кредиторов показывает, что в августе как минимум четыре из них снова снизили проценты на все программы. Еще столько же опустили лишь на некоторые. При этом корректировка варьировалась от 0,1 до 5 п. п.

Еще восемь банков оставили условия по ипотеке неизменными. Это те, кто уже вносил корректировки ранее. Почти у всех кредиторов сохраняются ставки по льготным программам. Изменения чаще всего касаются вторичного рынка и непопулярных сегментов.

В целом банки в Алтайском крае сейчас предлагают порядка 150 ипотечных программ, минимальная ставка составляет 3%, максимальная – 13,3%. Стоит отметить, что это базовые заявленные проценты, и фактические могут немного отличаться.

Похожие новости