Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Дольщики трех жилых высоток в Барнауле несколько лет остаются без квартир

03.11.22 7:20

Дольщики 18-этажного ЖК "Полярная звезда" на ул. Папанинцев, 145 в Барнауле жалуются на остановку работ на площадке, сообщает "Толк". На момент приобретения квартиры в 2019 году сдачу дома планировали на октябрь 2021 года. Но с тех пор срок переносили три раза, пишут взволнованные покупатели квартир в сообществе "Барнаул 22".

Стройка не ведется

"Сейчас срок сдачи – третий квартал 2023 года. Но на стройке нет никаких рабочих, стройка не ведется! Никакой информации от застройщика нет! Мы обращались в стройнадзор. Там только сказали, что у застройщика тяжелое финансовое положение. Больше никакой помощи. Мы переживаем, что можем не получить или получить очень нескоро наши квартиры", – сообщил один из дольщиков. В комментариях к посту его поддерживают несколько других покупателей квартир в этом ЖК.

Дольщики трех жилых высоток в Барнауле несколько лет остаются без квартир

По информации государственной инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, темпы возведения объекта действительно снижены. Также ведомство сообщает, что в настоящее время источники финансирования застройщиком определены. Активную фазу работ он планирует возобновить в ноябре текущего года.

Работы на площадке ведет компания "МилАн", связанная с "ПР-Холдинг", которая ранее также затянула строительство ЖК на пр. Ленина, 195а. Дольщики выходили на митинги и даже обращались к президенту Чечни Рамзану Кадырову. В прошлом году этот дом наконец сдали.

Представитель застройщика Евгений Клейнатовский заверил, что в ближайшее время на площадке жилого комплекса на ул. Папанинцев, 145 увеличится количество подрядчиков и ускорятся темпы работ.

"Мы готовим график производства работ, в пятницу предоставим его дольщикам. Граждан мы информируем. Работы ведутся. На объекте осталось произвести внутреннюю отделку помещений, установку дверей, а также завершить отопление, пусконаладку оборудования", – рассказал собеседник.

По данным Дом.рф, в доме на ул. Папанинцев, 145 проданы все 159 квартир в среднем по 44,2 тыс. рублей за "квадрат". По проекту, монолитно-кирпичная высотка состоит из одной блок-секции, 16 жилых этажей и двухуровневого подземного паркинга, рассчитанного на 46 машино-мест.

Дольщики трех жилых высоток в Барнауле несколько лет остаются без квартир

Не единственный

Кстати, другой дом этого же застройщика включен в реестр проблемных ЖК, который ведет Дом.рф. Речь идет о высотке на ул. Партизанской, 76, которую должны сдать в первом квартале 2023-го – с просрочкой на четыре года.

По данным стройнадзора, темпы работ здесь также снижены. До 15 ноября планируется начать устройство газовой котельной. До конца текущего месяца ожидается поступление лифтового оборудования.

Этот дом насчитывает 21 наземный этаж, один подъезд, 103 квартиры, 80 офисов, двухуровневый паркинг с 76 машино-местами. По данным Дом.рф, здесь раскуплено 97% квартир по средней стоимости 63 тыс. рублей за квадрат.

Вместе с тем в Барнауле появился еще один дом, квартиры в котором дольщики не получат в срок. Это 16-этажка на ул. П. Сухова, 34 от застройщика "Сиада". Ее ввод в эксплуатацию тоже переносился, в последний раз – до конца нынешнего года. Однако рабочие в срок не укладываются, сообщают в стройнадзоре.

Дольщики трех жилых высоток в Барнауле несколько лет остаются без квартир

Поэтому застройщик решил разделить объект на два этапа. В первый вошел сам многоквартирный дом и каркас подземной автопарковки с временным благоустройством. Эти работы находятся в завершающей стадии, их окончание и ввод дома планируются в первом квартале 2023 года. Вторым этапом станет завершение подземной автопарковки и благоустройства прилегающей территории.

По информации Дом.рф, в доме на ул. П. Сухова, 34 – три подъезда, 300 квартир, 95% из которых продано в среднем по 52,2 тыс. рублей за "квадрат". Паркинг рассчитан на 98 машино-мест.

Похожие новости