Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В барнаульских новостройках возведут здание с необычной подсветкой

06.03.23 7:20

В барнаульском районе новостроек может появиться интересное административное здание. Его запроектировали в проезде 1-м Балтийском, 7, где уже функционирует подобный объект, а рядом находится заросший пустырь. Эскизы представил на градосовете 2 марта архитектор Владимир Золотов, пишет "Толк".

В барнаульских новостройках возведут здание с необычной подсветкой

Он пояснил, что весь участок занимает 15 тыс. кв. метров, новый объект состоит из 2-3 уровней, его общая площадь достигнет 5 тыс. кв. метров. Его намерены выполнить в форме буквы "Г" с повышением этажности на углу. С уже существующим зданием он соединяется небольшим переходом.

Примечательно, что в проектируемом офиснике будет целых шесть входных групп, три из которых сквозные на уличную и дворовую части. Внутри – коридорная планировочная система, запроектирована балконно-лестничная вестибюльная коробка.

Фасад частично облицован тонированным стеклом, предусмотрены специальные места для размещения вывесок. Для темного времени суток предполагается подсветка. Причем, довольно необычная – она включает в себя бра со светом "вверх/вниз". Ранее на фасадах барнаульских зданий такие элементы еще не использовались.

В барнаульских новостройках возведут здание с необычной подсветкой

"Мы старались выполнить оба объекта в одном стиле, заданном первым зданием. С другой стороны они немного отличаются. По соседству в ближайшем окружении стоят также 2-3-этажные сооружения, поэтому наш проект гармонично вписывается", – пояснил Золотов.

На участке предусмотрено озеленение площадью 700 кв. метров в виде деревьев, кустарников, газонов. Перед главным входом есть площадка для отдыха со скамейками, урнами, фонарями. Также здесь предусмотрено нормативное число парковок – 151 машиноместо. Дополнительные (еще на 24 авто) разместят за красной линией. На участке уже существуют въезды с трех улиц.

Реконструкция или строительство

Заместитель руководителя МКУ "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко поинтересовался, почему проект заявлен, как реконструкция, а по факту, это просто строительство нового здания.

В барнаульских новостройках возведут здание с необычной подсветкой

"Я понимаю, что вы сделали там формальный переходик по второму этажу, который не совпадает по уровню с существующим зданием. Но все же поясните по поводу легитимности названия вашего объекта", – попросил он.

Разработчик ответил, что данный объект является реконструкцией, так как это одна площадка и у нее один арендатор.

"Во-первых, примыкающий переход предполагает обязательную реконструкцию существующего здания. А, во-вторых, так как здания объединены, то это один объект, и называется он реконструкцией методом пристройки еще одного блока", – пояснил Золотов.

В барнаульских новостройках возведут здание с необычной подсветкой

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев добавил, что земельный участок предоставлен на праве аренды, и действующим договором строительство не предусмотрено. То есть, единственный способ возвести здесь здание – это провести реконструкцию.

"Если участок предоставлен для эксплуатации существующего здания, то строительство на нем невозможно, поскольку это будет противоречить целевому назначению. Мне кажется, есть необходимость в этой части все же доработать проектное решение. И предусмотреть реконструкцию существующего здания, а не только перехода", – рекомендовал Воробьев. Другие члены градосовета согласились и посоветовали как минимум украсить фасад старого объекта.

В результате эксперты одобрили эскизный проект в целом, но заказчику и проектировщику предложили еще раз уточнить правовые вопросы, и, если потребуется, в какой-то части переделать проект, а затем согласовать в рабочем порядке.

Похожие новости