Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Участок под жилые высотки сформировали рядом с парком Целинников в Барнауле

29.03.23 6:05

У участка рядом с парком Целинников в Барнауле появился новый собственник. Речь идет о территории по ул. А. Петрова, 210б и 210в площадью 11,3 тыс. кв. метров. Недавно она сменила еще и вид разрешенного использования. Согласно кадастровой карте, теперь площадка предназначена под многоквартирную высотную застройку, хотя еще год назад была пригодна лишь для офисных зданий и бизнес-центров, пишет "Толк".

Участок под жилые высотки сформировали рядом с парком Целинников в Барнауле

Роют и шумят

Участок давно огорожен металлическим забором. На нем стоят некапитальные строения, размещается склад стройматериалов и техники. Также здесь имеются редкие насаждения крупномерных деревьев: березы и клены.

С января этого года очевидцы заметили, что на площадке появилась новая техника, много рабочих, которые начали рыть грунт. Из-за забора теперь торчит огромная куча земли с глиной высотой до третьего этажа соседнего дома. Все это наблюдали и корреспонденты "Толка", побывавшие на здесь на днях.

"Мы стали часто слышать шум техники. Сейчас вот потеплело, они активизировались. Бурят что-то там, деревья пилят. У нас соседи говорят, что скоро там точно появится высотный дом. И, конечно, мы не в восторге. Он загородит нам и вид на парк, и солнце", – поделилась своими переживаниями пенсионерка Людмила, жительница соседней девятиэтажки на ул. А. Петрова, 214.

Однако, пока никакой проект для данного участка не анонсировали и не согласовывали с мэрией. Судя по информации на сайте профильного комитета, на объект по этому адресу не выдавалось разрешение. Текущие работы могут быть связаны с предпроектными геологическими изысканиями.

Склад грунта и оборудования

Ранее сообщалось, что участки с 2013-2014 годов находятся в долгосрочной аренде у компаний, связанных с застройщиком "Вотэтодом", и используются как производственная база. Представитель фирмы Сергей Фефелов говорил, что в ближайшее время возводить новые здания там не собирается. Однако, не исключал строительство в более отдаленной перспективе или продажу участка.

И сейчас начавшиеся на площадке работы объяснил так: "пока там склад грунта и оборудования". Перспективное строительство дома он комментировать не стал. Кстати, год назад владелец перенес красную линию на несколько метров ближе к памятнику Целинника.

Участок под жилые высотки сформировали рядом с парком Целинников в Барнауле

А вскоре после этого (в декабре 2022-го) у земли был зарегистрирован новый собственник (физлицо), в феврале этого года – новый арендатор, который будет пользоваться площадкой в течение 10 лет.

Согласно данным из единого госреестра недвижимости, новым арендатором стала компания "Авастрой", которую оформил в прошлом году Александр Агафонов. Из открытых источников следует, что ее основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Связаться с ним не удалось, также как и обнаружить его связь с крупными девелоперами.

ЖК с бассейном и парком

Напомним, площадка расположена напротив Собора Александр Невского. С одной стороны к ней примыкает главная аллея зеленого парка Целинников, с другой – один из корпусов Алтайского государственного института культуры, с третьей – девятиэтажная жилая застройка, с четвертой – оживленная магистраль ул. Антона Петрова.

Любопытно, что в 2017 году специалисты из компании "АПС-Групп" подготовили и обнародовали на своем сайте эскизный проект по обустройству территории всего парка Целинников. В нем они сохранили зелень и аллеи в центре, добавили в них открытый бассейн, различные площадки, беседки, фонтан, а по углам разместили "Г-образные" жилые 16-этажки.

Заказчика архитекторы тогда не называли, но сообщали, что он намерен реализовать проект в 2021 году. Однако, дальше эскизов дело не пошло, и до сих пор ничего подобного там построено не было.

Похожие новости