Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

Новый микрорайон с 10-этажками построят вдоль барнаульского ковша

07.04.23 7:20

В прибрежной части Барнаула в перспективе может появиться крупный микрорайон с современными высотными зданиями и сопутствующими инфраструктурными объектами. Речь идет о четырех кварталах, ограниченных ул. Никитина, Промышленной, Ползунова и пр. Комсомольским. Сейчас эту территорию занимает в основном ветхий частный сектор и несколько административных зданий, пишет "Толк".

Новый микрорайон с 10-этажками построят вдоль барнаульского ковша

Концепцию развития для данной площадки разработал барнаульский архитектор Сергей Черепанов. 6 апреля он представлял на градосовете новый дом по ул. Гоголя, 25а, который вошел в этот периметр. Он показал, как может выглядеть весь микрорайон после сноса частного сектора, какой будет плотность населения и как уложиться в нормативные показатели.

10 новых домов

По его задумке, в новом микрорайоне может появиться 10 жилых многоквартирных домов от 6 до 10 этажей. Их предложено разместить вдоль ул. Гоголя и Пушкина, а также на берегу в районе пересечения ул. Промышленной и Никитина. Существующие пять многоквартирных домов планируется вписать в проект. Вместе с ними в общей сложности число квартир здесь может достичь 1 813.

Кроме этого в микрорайоне могло бы появиться девять административных зданий с разными назначениями высотностью от трех до шести этажей. Еще три таких объекта (уже существующих) хотят сохранить. С десяток мелких магазинов автор идеи предусмотрел в пристройках к новым зданиям.

"В центре микрорайона сейчас стоит трехэтажная школа на 600 учащихся, она загружена наполовину. Чуть дальше – двухэтажный детский сад-ясли. Последний объект я бы предложил реконструировать и увеличить вместимость со 120 до 160 мест. Их вполне хватит, чтобы обеспечить население всех этих домов", – представил расчеты автор.

Новый микрорайон с 10-этажками построят вдоль барнаульского ковша

Также, в новом микрорайоне он предусмотрел два гаражных комплекса в четыре и шесть уровней, а у всех новых многоквартирных домов – подземные паркинги. В общей сложности здесь может появиться 970 машино-мест. Дополнительные временные стоянки предполагаются на открытых площадках рядом с новыми зданиями.

Комфортная высота

"Кварталы небольшие, порядка 2,5 га. Хорошая жилая группа получается. Предлагаем ее сделать периметральной застройкой без явно выделяемых акцентов. Потому что, если смотреть далее по пр. Комсомольскому, то там их более, чем достаточно (и высотных, и всевозможных). Расположение нежилых объектов обусловлено наличием санитарных зон", – объяснил архитектор выбор комфортной высоты для домов.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев предложил ему не останавливаться на концепции застройки микрорайона, а оформить ее надлежащим образом в виде документации по планировке территории. А затем утвердить в установленном порядке.

Напомним, данный массив частного сектора находится на берегу Оби вдоль ковша. Вблизи – расположен элеватор, стадион "Динамо", музей культуры Алтая, чуть дальше – новый мост с набережной. На самой территории кварталов есть храм, старый речпорт, военный гарнизон и объект культурного наследия – одноэтажный жилой дом на ул. Ползунова, 14.

Похожие новости