Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 991

В новостройках Барнаула готовятся возвести ТРЦ со стеклянным куполом и шпилем

07.06.23 6:50

В Барнауле готовятся к строительству нового торгово-развлекательного центра на Павловском тракте, 174а (рядом с ТЦ "Доммер"). Крупный участок в 17,5 тыс. кв. метров осенью прошлого года арендовал бизнесмен Андрей Кутулуцкий и вскоре запроектировал необычный объект, который согласовали на градосовете в декабре, пишет "Толк".

В новостройках Барнаула готовятся возвести ТРЦ со стеклянным куполом и шпилем

На днях он прошел экспертизу, получив положительное заключение. Здание площадью 12 тыс. кв. метров будет состоять из 2-3 наземных уровней с большим стеклянным куполом, который венчает шпиль. Фасады почти сплошь зеркальные. Кровля над всеми остальными блоками будет эксплуатируемой, здесь можно разместить террасы для отдыха. 

Внутри предусмотрены помещения под торговые отделы и офисы. На первых этажах - под общепит и развлекательные заведения. Что будет под куполом, у авторов пока нет понимания, возможно, там разместят фудкорт.

На прилегающей территории планируется необычное благоустройство в московском стиле с ландшафтными горками, фонтанами, беседками, озеленением, тротуарами. Инвестор рассказал, что изначально в проекте, представленном на градосовете, парковка была открытой рядом со зданием. Потом он решил обустроить большую подземную стоянку почти под всей территорией. Специально для того, чтобы отдать больше места под благоустройство на улице и сделать там что-то интересное для прогулок и развлечений.

В новостройках Барнаула готовятся возвести ТРЦ со стеклянным куполом и шпилем

На площадке уже давно ведутся подготовительные работы. Она расчищена от мусора, растительности там не было. Вот только выдача разрешения на строительство забуксовала, жалуется предприниматель. И когда оно будет оформлено, пока неизвестно. Сейчас от заказчика в очередной раз требуют доработать проект с учетом компенсации озеленения. 

"Также рядом с нашим участком есть заброшенный пустырь с аварийными деревьями, там собираются бомжи, жгут костры, оставляют мусор. Я предложил снести эти насаждения и навести там порядок, в том числе высадить новые деревья. За свой счет, не на своей территории. Но полгода уже не могу этот вопрос согласовать. Хотя для города такое решение было бы лучше, чем как сейчас. Ну, значит, придется от этой идеи отказаться. 

Раньше мы такие идеи согласовывали за неделю. Я приходил, говорил, что сделаю красивое озеленение, благоустройство, фонтаны. Мне выдавали разрешение, я выполнял проекты, и всех все устраивало. Мы даже первые места по благоустройству занимали. Теперь мнения у власти поменялись. Когда согласование так буксует, то пропадает желание делать что-то красивое", - сетует бизнесмен.

В новостройках Барнаула готовятся возвести ТРЦ со стеклянным куполом и шпилем

Участок окружен новыми высотными кварталами - за ним недавно сдали ЖК "Лапландия" и строят ЖК "Шотландия", через дорогу появился ЖК "Nord". С другой стороны расположился крупный коттеджный поселок "Солнечная поляна".

Похожие новости