Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 303

Банки закрыли льготную ипотеку на новостройки

17.02.24 11:08
Банки закрыли льготную ипотеку на новостройки

На этой неделе ряд банков приостановили выдачу льготных ипотек, включая семейную программу и кредиты для ИТ-специалистов. Это связано с исчерпанием лимитов. Срок возобновления приема заявок пока неизвестен. Он будет зависеть от решения правительства РФ. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Вместе с тем ранее стало известно, что Центробанк намерен начать проверку соответствия цен на квартиры рыночных и заявленных в кредитных договорах, сообщается в докладе ЦБ «Региональная экономика».

В январе крупнейшие банки ввели обязательным условием уплату комиссии застройщиками, если на их объекты оформляется льготная ипотека. Из-за этого в конечном итоге стали дорожать квартиры: девелоперы не заинтересованы упускать часть прибылей. Таким образом, у них создается некоторое пространство для маневра с ценовой «вилкой», зависящей от банка. Одну сумму выставляют покупателям, оформляющим заем у кредиторов, которые не требуют комиссии, другую – для заключающих договоры с системными кредитными учреждениями, выдвинувшими условие дополнительного субсидирования для застройщиков.

В Центробанке уверены, что завышение ипотечной стоимости квартиры относительно рыночной создает риски заемщикам. По этой причине в прошлом году уже закрыли программы субсидирования ипотеки от застройщика. Люди приобретали жилье, но не могли осилить выплаты в первые несколько лет, и квадратные метры уходили на реализацию. В итоге покупатели теряли все, что вложили в первоначальный и следующие взносы, и вместе с тем становились должниками банков.

Те застройщики, что уже приняли новые условия, информируют желающих взять ипотеку в крупнейших банках об отличиях цен в договоре и на сайте компании. Из-за этого продажи на первичном рынке заметно просели.

Похожие новости