Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

8 новостроек в Барнауле планируют перевести на проектное финансирование

27.06.19 0:00

8 проектов многоквартирных домов в Барнауле планируют перевести на эскроу. Об этом рассказал глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев ИА «Толк». Напомним, с 1 июля вступит в силу новое законодательство, которое запретит застройщикам напрямую привлекать средства дольщиков. Посредником и гарантом выступит банк.

«В последние 25 лет строители были в особом положении за счет того, что могли привлекать средства людей как финансово-кредитные организации, не неся при этом всех обязательств, какие несут сегодня банки. Мы не можем сказать, что у нас не было проблем с обманутыми дольщиками. К сожалению, мы тоже наступали на эти грабли. И в конце 90-х – начале 2000-х, и в 2015-м проблема появилась, которую мы до сих пор решаем», - говорит министр.

8 новостроек в Барнауле планируют перевести на проектное финансирование

По данным Ивана Васильевича, в настоящее время в регионе возводят 84 новостройки с привлечением средств дольщиков. Из них 60 проектов соответствуют необходимым параметрам, которые позволяют компаниям работать по старым правилам без перехода на эскроу. На контроле - 24 дома. Из этих объектов примерно 16 к 1 июля (или позже, что допустимо с точки зрения закона) дойдут до 30%-й степени готовности и опять же продолжат работу с деньгами дольщиков. А вот оставшиеся 8 не войдут в этот список. Они уже обратились в кредитные организации и ведут переговоры по проектному финансированию. Решения по ним еще не приняты, а значит, определенные опасения у властей есть.

Но региональный Минстрой надеется, что из восьми организаций большая часть получит кредитное решение. Власти также уверены: те застройщики, кому по каким-то причинам банки откажут, все равно доведут свои объекты до нормативов по готовности и после этого продолжат работу с дольщиками.

Примечательно, что заявки от строителей сейчас рассматривают только Сбербанк и ДОМ.РФ. Причем последний исполняет функцию поддержки строительного бизнеса. Он был дофинансирован правительством РФ именно на эти цели и имеет более лояльное отношение к финансовому качеству заемщиков. Другие банки с застройщиками не работают, хотя многие заявляли о такой готовности. «Но я надеюсь, что они не побоятся выйти на рынок. А застройщики научатся с ними взаимодействовать, потому что теперь они действительно будут зависеть от решения банков. У нас уже есть прецеденты, когда строительная организация начинает работать с банком, потом у нее происходят какие-то юридическо-процессуальные нюансы, а кредитор, боясь последствий, перестает их финансировать».

8 новостроек в Барнауле планируют перевести на проектное финансирование

Иван Гилев также прогнозирует некую дифференциацию строителей. Одни будут возводить дома за свой счет и, скорее всего, весь проект, потому что банку невыгодно финансировать частично. Другие получат кредиты, наполняя эскроу-счета и тем самым снижая ставки с 14% до 5%, а иной раз и до 0%. А третьи и вовсе уйдут с рынка. Это те, кто не имеет достаточно собственных средств и кому откажут банки (низкая финансовая устойчивость, слабая юридическая составляющая). Но, по словам чиновника, эти строительные организации и сегодня нельзя назвать лучшими на рынке. Они создают только проблемы - стараются работать без Стройнадзора (максимум три этажа), применяют материалы, уже бывшие в использовании.

«В количественном соотношении - примерно 50-60 застройщиков в целом по краю сегодня занимаются индустриальным строительством, около 20 из которых – крупные игроки и около 40 – более мелкие. Часть из них, возможно, перестанут работать», - говорит Иван Васильевич.

Похожие новости