Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Барнаульский девелопер и земельный комитет борются за участок с недостроем

22.10.19 0:00
Барнаульский девелопер и земельный комитет борются за участок с недостроем

В Арбитражном суде Алтайского края на днях состоялись очередные заседания по делам, в ходе которых городской комитет по земельным ресурсам и крупный застройщик ИСК «Союз» делят участок с недостроем на ул. Юрина, 2в.

Как следует из судебных материалов, в июле текущего года с иском к комитету обратился девелопер. В нем он потребовал признать незаконным отказ сдать территорию в аренду. По данным представителя компании, земельный участок был предоставлен 27.10.2016, общество обратилось за получением генерального плана застройки 16.05.2017, а 18.05.2018 – за получением разрешения на строительство. Однако, чиновники в его выдаче отказали.

Параллельно с этим делом было заведено и еще одно – комитет по земельным ресурсам в августе подал иск к ИСК «Союз» с требованием изъять объект незавершенного строительства по ул. Юрина, 2в, степень готовности которого составляет 6%. В качестве обеспечительных мер ведомство просило наложить запрет Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю совершать любые действия по регистрации перехода прав и сделок в отношении указанного объекта. Суд удовлетворил требования об обеспечительных мерах. Однако, что касается изъятия участка в пользу комитета, то рассмотрение этого вопроса было отложено на 12 ноября.

Барнаульский девелопер и земельный комитет борются за участок с недостроем

Интересно, что и по первому делу сам заявитель на последнем заседании ходатайствовал о приостановлении производства, пока решение по второму вопросу не будет принято судом и не вступит в законную силу.

По данным публичной кадастровой карты на 12.08.2016, общая площадь спорного участка на ул. Юрина, 2в составляет 2 947 кв. м. Он имеет категорию «земли населенных пунктов», а вид разрешенного использования – предпринимательство. Территория находится недалеко от центра города. С двух сторон ее окружает частный сектор, с третьей – железная дорога и вокзальный комплекс, с четвертой – пустыри и нежилые здания различного назначения.

Похожие новости