Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

В наступающем году в Барнауле сдадут первую новостройку с эскроу

19.12.19 0:00

Первая новостройка с проектным финансированием, будет сдана в Барнауле уже во втором квартале 2020 года. Примечательно, что возводить ее начали в текущем. Речь идет о 17-этажном панельном доме на ул. 280-летия Барнаула, 27 (ЖК «Лапландия» от ИСК «Союз»). Эскроу-счета для продажи долевок здесь открывает Альфа-Банк.

В наступающем году в Барнауле сдадут первую новостройку с эскроу

Вместе с тем в 2020-м будут активно достраивать многоквартирники по старым правилам, а это прядка 100 объектов. Последние дома с прямым привлечением средств дольщиков сдадут в эксплуатацию в третьем квартале 2023-го. Согласно анализу действующих на сегодня проектных деклараций, переходный период завершат 2 высотки в ЖК «Краски» от ИСК «Алгоритм». Но это с учетом того, что во всех текущих новостройках будут четко соблюдать намеченный график.

Вместе с тем, давая прогнозы на будущий год, председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин отметил, что все новые стройки в 2020-м, конечно, будут начинаться только с проектным финансированием. Это кардинально изменит работу всего рынка, численность и масштабы проектов, цены, спрос и т. д.

«Что касается плана по строительству жилья, то в будущем году мы его еще выполним, а вот 21-22 годы уже могут обвалиться с учетом того, что число выданных разрешений сейчас стало в разы меньше. Но даже если по разрешениям и пойдет какой-то рост, то сокращение финансирования стройки неизбежно. Ведь оно теперь возможно лишь за счет собственных средств или банковских, а как кредиторы будут поддерживать застройщиков, покажет время», - говорит Александр Анатольевич.

В наступающем году в Барнауле сдадут первую новостройку с эскроу

Каким был 2019-й?

Подводя итоги уходящего года, он отметил, что проектное финансирование стало главным событием и основной проблемой. «В принципе, в Алтайском крае мы проходим эту реформу без срывов, и это благодаря тому, что застройщики подошли ответственно и заранее постарались по максимуму оставить свои проекты в старом правовом поле, добившись 30% готовности и реализовав 10% помещений. Правда, несколько домов все же не попали в этот перечень, но там уже зачастую застройщики сознательно шли на этот шаг», - говорит эксперт.

Вторым знаковым событием в 2019-м году для Барнаула стало принятие нового Генплана и Правил застройки и землепользования, которые утвердит 25 декабря городская Дума. В документах еще есть недоработки, и их надо корректировать в процессе. «Эта задача по улучшению градостроительной политики пойдет тоже на 2020-й год. И нам надо сделать все, чтобы новые правила не мешали инвесторам реализовывать значимые проекты», - утверждает Мишустин.

Цены на новостройки в регионе, по его данным, в текущем году выросли на 9-15%. Компании готовились к переходу, и где это было возможно, корректировали стоимость заранее. К тому же спрос серьезно возрастал, снижалась ставка по ипотеке. Однако, поднимать цены дальше очень сложно, учитывая, что покупательская способность населения ограничена. Можно продавать и по 70 тыс. рублей за квадрат, но вряд ли такие квартиры будут покупать, если на вторичном рынке есть варианты дешевле, с ремонтом и возможностью быстрого заселения.

В наступающем году в Барнауле сдадут первую новостройку с эскроу

Другой проблемой уходящего года стала стройка нежилых объектов. В краевой программе сегодня запланировано много детских садов, школ, поликлиник, но найти подрядчиков невозможно из-за того, что смета гораздо меньше фактической себестоимости. «В текущем году остро стояла проблема ценообразования строительства таких зданий. Минстрой РФ обещал перейти на ресурсный метод, но это теперь уже произойдет в 2020-м. А пока мы ведем расчет по индексному. Добились того, что индексы в 3 квартале нам увеличили на 10-15%. Но это позволяет лишь на некоторых объектах выходить в ноль. Данную работу надо продолжать в будущем году, чтобы у организаций появился интерес заходить на эти площадки и хоть там иметь какую-то прибыль для модернизации предприятий. А не работать в убыток и уходить в банкротство, что мы сейчас наблюдаем по всей России», - поясняет Александр Анатольевич.

Похожие новости