Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 020

Участники рынка недвижимости всё чаще заверяют сделки у нотариусов

25.12.19 0:00
Участники рынка недвижимости всё чаще заверяют сделки у нотариусов

В этом году в России вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью. В частности, они направлены на упрощение нотариального удостоверения. Насколько востребованы сейчас эти услуги и помогут ли новые механизмы обезопасить недвижимость, рассказала "Интерфаксу" член правления Федеральной нотариальной палатой (ФНП) Александра Игнатенко.

По данным эксперта, в прошлом году нотариусами было заверено более одного миллиона сделок с недвижимостью. "При этом важно, что постоянно растет число граждан, обращающихся, даже когда сделку не обязательно удостоверять — люди заботятся о юридической защите своих прав собственности", — рассказала Игнатенко.

В частности, по данным всероссийского опроса "Левада-центра", порядка 32% респондентов при заключении сделок с недвижимостью обращались к нотариусу, даже когда закон того не требовал. "Они стали охотнее доверять заботу о безопасности своих сделок нотариусу – единственному участнику рынка недвижимости, который несет за свою работу полную имущественную ответственность, и работает по системе "одного окна", то есть сам запрашивает в ряде ведомств необходимые документы для их проверки", — подчеркнула Игнатенко.

По ее словам, во время самой сделки специалисты не только идентифицируют личности сторон и проверяют их дееспособность, но, прежде всего, выясняют реальную волю заявителей, осознанность и добровольность их действий. Также нотариус разъясняет правовые последствия сделки и убеждается в том, что в договоре содержатся именно те условия, которые были нужны обеим сторонам.

"После этого данные вносятся в Единую информационную систему нотариата и направляются в Росреестр в электронной форме, который обязан зарегистрировать право собственности по таким документам за один рабочий день", — подчеркнула член правления Федеральной нотариальной палатой. 

Напомним, что летом заработал закон, защищающий россиян от мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи. В частности, проведение таких сделок осуществляется теперь только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. Игнатенко уточнила, что в настоящее время россияне при обращении к нотариусу совершают сделку в обычном порядке на бумаге, а нотариус, в свою очередь, подписывает документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет документы в Росреестр. "То есть, здесь нет таких проблем при регистрации сделок с помощью электронных подписей самих граждан, о которых мы слышали, когда подписи были подделаны", — отметила Игнатеко.

Она добавила, что обеспечить дополнительную защиту сделок и в то же время облегчить их проведение призван законопроект о "цифровом нотариате", который уже принят Госдумой во втором чтении. В частности, документ позволит оформлять документы удаленно, в электронной форме.

Похожие новости