Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 368

Жильцам аварийных домов в Бийске выдали квартиры в новостройках

08.02.20 0:00
Жильцам аварийных домов в Бийске выдали квартиры в новостройках
С начала года 17 семей Бийска переехали из аварийных квартир в новые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Помещения приобретены в конце 2019-го в четырёх новостройках, расположенных на улицах Ленинградской, Социалистической и Советской. Их общая стоимость составила 20 млн рублей. Финансирование направлено из средств Госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также, краевого и местного бюджетов.

5 февраля, специалисты Минстроя края вместе с руководством городской администрации встретились с некоторыми новоселами. Наталья Зотова раньше проживала в доме № 4а на улице Чехова. «Он был построен в 1946 году, одноэтажный, кирпичный, с печным отоплением. Со временем в стенах появлялись трещины, было холодно, зимой топить печку приходилось по два-три раза в день. Аварийным его признали в 2012 году. О том, что скоро будем переезжать, нам сообщили осенью прошлого года. Новая квартира очень нравится и по площади она больше, чем предыдущая, теплая и светлая, с ремонтом, район хороший, остановки и магазины рядом. Я довольна, спасибо!», - поделилась Наталья, чей новый дом расположен на улице Социалистической.

Еще одной бийчанке Ксении Шатохиной двухкомнатную квартиру предоставили в новостройке на улице Советской. Она рассказала, что их старое жилье находится на ул. Куйбышева и, к сожалению, там случился пожар, соответственно, проживание в доме стало невозможным. По ее словам, ключи всем соседям выдали почти в один день. «Эта квартира понравилась ремонтом, есть плита и сантехника, можно просто перевезти мебель и жить».

Отметим, что наукоград традиционно является одним из самых крупных участников программы – в рамках нацпроекта к расселению запланировано больше 850 жилых помещений, общей площадью около 30 тыс. кв. метров, в которых сегодня проживают две тысячи человек.

«В Бийске темпы переселения из аварийного жилья очень неплохие. Все квартиры, которые было запланировано приобрести этапом 2019-2020 годов, уже оформлены в муниципальную собственность и большинство из них переданы гражданам для заселения. Также отмечу, что местной администрацией было принято решение в 2019 году приобрести квартиры для всех переселенцев на первичном рынке жилья, тогда как в других муниципальных образованиях собственникам аварийных объектов выплачивается их стоимость, а нанимателям приобретаются квартиры, преимущественно, на вторичном рынке», - рассказал Сергей Гущин, консультант сектора переселения Минстроя региона.

Напомним, с 2019 года в Алтайском крае, как и на территории всей Российской Федерации, началась реализация национальных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан. Одним из направлений работы стало переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» до сентября 2025 года в 13 муниципальных образованиях планируется расселить более 8 тысяч человек, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными в период с 2012 по 2017 годы. Общая стоимость мероприятий составит более 4 млрд рублей, сообщает сайт регионального Минстроя.

Похожие новости