Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Перебои с поставками и рост цен на стройматериалы сорвут сроки возведения домов

23.04.20 0:00
Перебои с поставками и рост цен на стройматериалы сорвут сроки возведения домов

Алтайский край не вошел в число регионов, где в марте-апреле заметно возросли цены на стройматериалы. По данным Национального объединения строителей России (Нострой), удорожание отмечено в 28 регионах. В большинстве из них, куда, кстати, вошла Республика Алтай, увеличение незначительно и составило менее 4%. А сразу в семи субъектах РФ повышение стоимости перевалило за 10%. При этом больше всего дорожает алюминиевый профиль и битум.

На карте роста цен Алтайский край пока не отмечен. На ситуацию могло повлиять развитое производство стройматериалов в регионе. Однако, местные эксперты ранее поясняли, что удорожание данной продукции все равно неизбежно в ближайшей перспективе. А оно в свою очередь утяжелит себестоимость объектов, способствуя повышению цен на квартиры. Это в нынешних кризисных условиях может и вовсе обрушить спрос, который за последний месяц упал на 30-50%. Если продажи сократятся еще, то стройки, зависимые от дольщиков, замедлятся или вообще остановятся.

Кроме этого, девелоперы сейчас массово сталкиваются с еще одной проблемой. В Ситуационный центр по поддержке строителей, который недавно создали при Нострое, поступает информация об отказе производителей материалов от поставки заказов с отсрочкой платежа даже при наличии такого условия в действующих договорах.

Данное требование усугубляет положение отраслевых компаний в период ограничительных мероприятий. Вместе с тем наблюдаются и задержки в поставке строительных материалов до 10-14 дней, что автоматически накладывает на девелоперов дополнительную финансовую нагрузку по их авансированию. Подобная информация поступила из Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Если ситуация не изменится, то снижение темпов работ на площадках неизбежно. А это в свою очередь позднее может сорвать сроки ввода объектов в эксплуатацию. Кстати, чтобы избежать подобных заминок в производственном процессе, губернатор Алтайского края Виктор Томенко разрешил местным предприятиям, выпускающим стройматериалы, работать в прежнем режиме, в то время, как в некоторых других регионах их деятельность ограничили из-за карантина по поводу коронавируса.

Похожие новости