Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Маткапитал в Алтайском крае начали оформлять автоматически

23.04.20 0:00
Маткапитал в Алтайском крае начали оформлять автоматически

Получение материнского капитала в России значительно упростили. Теперь родителям не нужно идти в ПФР, все происходит после появления малыша автоматически и без заявлений. 

Как сообщает Комсомольская правда, процедура проводится на основании сведений о рождении детей из федерального реестра ЗАГС. С 15 апреля, когда начали действовать эти новые правила, в Алтайском крае автоматически оформлено уже 225 сертификатов.

- Теперь он оформляется в электронном виде. На привычном бланке сертификат уже распечатываться не будет. При этом женщина может получить на бумажном носителе копию электронного, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате, - рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова.

Потратить маткапитал можно, как и прежде, на улучшение жилищных условий, оплатить им образовательные услуги для детей, сформировать будущую пенсию мамы, оплатить товары и услуги, в которых может нуждаться ребенок-инвалид. А также оформить получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно в Едином региональном контакт-центре Отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю по телефону (3852) 39-99-99.

Похожие новости