Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 056

Маткапитал разрешили направлять на покупку долевок с эскроу

16.02.20 0:00
Маткапитал разрешили направлять на покупку долевок с эскроу

Средства материнского капитала разрешили направлять на покупку жилья, переводя деньги на эскроу-счета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ИА Недвижимость.

Таким образом было доработано обновленное законодательство о долевом строительстве, в которое постоянно вносятся поправки, меняющие данный сегмент рынка.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы не могут привлекать в новые проекты деньги граждан напрямую, покупатели должны рассчитываться с банком, который сохранит их средства на специальном эскроу-счете. Только после сдачи жилья в эксплуатацию застройщик сможет получить эти суммы. А возведение дома он может осуществлять на свои средства и/или проектное финансирование этого же банка. В случае дефолта компании и заморозки объекта деньги с эскроу вернут дольщикам.

Кроме того, с начала этого года распоряжением президента Владимира Путина, увеличены суммы материнского капитала и расширены категории семей-получателей. Так, родители первенца теперь тоже могут рассчитывать на господдержку в размере 466 тыс. рублей, а за второго ребенка еще на 150 тыс. рублей. Если супруги ранее не получали маткапитал, а в этом году у них появится 2-й или последующий ребенок, им выдадут сразу обе суммы, то есть 616 тыс. рублей.

Похожие новости