Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 371

Еще около 400 домовладельцев в Алтайском крае заставляют переносить постройки

02.05.20 0:00
Еще около 400 домовладельцев в Алтайском крае заставляют переносить постройки
В Барнауле продолжают наказывать за заборы и сараи на общественных территориях. В первом квартале 2020 года комиссия Росреестра по Алтайскому краю выявила 386 нарушений границ участков собственников. Из них 46 – в столице региона. Устранить их традиционно мешают "красные линии". То есть проблема, о которой громко рассуждали в начале года, остается. Подробности сообщает ИА "Толк".

Людям по-прежнему нужно привести свои участки в соответствие, убрав самовольные постройки. Однако из-за коронавируса им предоставили отсрочку на три месяца. О результатах проверок работы комиссии Росреестра сообщила Елена Саулина, замруководителя управления, на онлайн-конференции 28 апреля. "В 2019 году в Алтайском крае выявлено 3 018 нарушений. Из них 318 в Барнауле. Если брать все нарушения, то 70% – самовольное занятие земельного участка".

Елена Саулина напомнила, что за нарушение границ участков предусмотрена административная ответственность. При этом устранить его не всегда возможно за счет расширения территории на земли общего пользования. "Орган местного самоуправления не может предоставить гражданину участок, потому что там проходит "красная линия", нарушать ее запрещает закон. Ее необходимо перенести и потом решать вопрос о том, чтобы предоставить гражданину участок земли общего пользования. Это длительный процесс", – отметила замруководителя Росреестра.

"Красные линии" обозначают границы территорий общего пользования, например, дорог, парков, участков, где проходят сети. Нарушителям выдается предписание об устранении заступов за границы их участков. Для этого чаще всего собственникам предстоит снести свои заборы и другие постройки.

Довольно часто "нарушителями" становятся пенсионеры, которым тяжело оплатить перенос своих строений. Иногда речь идет о разрушении стены жилого дома. Проблема вызвала общественный резонанс. Состоялся ряд совещаний, на одном из них главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников призвал чиновников не просто следовать букве закона, а руководствоваться здравым смыслом. Председатель АКЗС Александр Романенко сообщил, что это ошибка чиновников и ее нужно исправить. "Нельзя же заставить жителей отпиливать углы домов и переносить капитальные строения из-за того, что границы были фактически перенесены", – подчеркнул он.

Похожие новости