Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Алтайские застройщики не готовы к онлайн-регистрации договоров с дольщиками

18.05.20 0:00
Алтайские застройщики не готовы к онлайн-регистрации договоров с дольщиками

Большая часть сделок с недвижимостью в условиях карантина в Алтайском крае проходит в электронном формате. Если в прошлом году их количество составляло около 12% от общего числа регистрационных действий, в нынешнем эта цифра приближается к 20-25%. Процедура электронной регистрации популярна в основном среди представителей профессионального сообщества: нотариусов, риэлторов, застройщиков и т. д. В этом году к данному сегменту активно стали добавляться физические лица.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрея Рериха, для работы в режиме онлайн, необходимо стать обладателем УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи). На самом деле эта процедура проста и понятна, уточнить все нюансы ее получения можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата). «При возникновении вопросов в процессе работы в электронном формате специалисты ведомства оперативно окажут консультации для представителей бизнес-сообщества», - говорит Андрей Рерих.

Однако, как показали сегодняшние реалии, не все строительные компании своевременно выстроили систему, которая позволяет зарегистрировать недвижимость и поставить ее на кадастровый учет в один клик. «Безусловно, Росреестр даже в период карантина оказывает свои услуги в полном объеме, но электронная регистрация, во-первых, поможет ограничить количество контактов, во-вторых, позволит сэкономить время, как покупателя, так и представителя застройщика и, в-третьих, сократит финансовые расходы», - резюмирует Юрий Калашников, руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Стоит отметить, что в настоящее время портал Росреестра модернизируется, опираясь на мнения и пожелания граждан, и к концу года он заработает уже в новом, более удобном формате.

Похожие новости