Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 368

Жилую высотку с двухуровневым двором запроектировали в Барнауле

16.06.20 0:00

В Барнауле на последнем Градосовете, который состоялся 4 июня, рассмотрели необычный проект нового 10-этажного жилого дома. Он должен разместиться на ул. Молодежной, 138 и стать второй очередью ЖК «Jazz» от ИСК «Алгоритм».

Проект разработала мастерская «Архи-групп». Он стал интересен своим двухуровневым двором. На первом расположена парковка для автомобилей, на втором – площадки для игр детей, спорта и отдыха взрослых. С обоих уровней можно попасть внутрь дома и подняться на лифте на нужный этаж. Это стало возможным за счет необычного рельефа участка с перепадами высот. Такое архитектурно-планировочное решение для барнаульских новостроек – пока большая редкость. При этом во дворе предусмотрено в общей сложности 47 машиномест.

На первых этажах дома решено запроектировать семь офисных помещений с отдельными входами со стороны переулка Сейфуллинского и проезда Магнитного. Квартир будет 94: от маленьких студий по 27 кв. м до евротрешек по 56,6 кв. м. Фасады при этом должны оштукатурить и лишь на первых этажах обшить керамическим кирпичом. Все балконы планируется сделать полностью светопрозрачными.

Интересно, что Градосовет в целом проект одобрил, но почему-то порекомендовал предусмотреть на фасаде для каждой квартиры задекорированные места для установки жильцами наружных блоков кондиционеров в виде сборных корзин. Хотя иные дома проходят согласования без таких излишеств. Также авторов призвали обратить внимание на техническую возможность организации парковочных мест, следует из протокола Градосовета.

Кстати, новый дом входит в квартал с перспективой комплексной реновации. Эта же архитектурная мастерская ранее разработала проект планировки и межевания территории в границах улиц Челюскинцев, Молодежной, переулка Ядринцева и проспекта Строителей. Здесь вместо ветхих частных домов должно появиться семь жилых высоток от 9 до 20 этажей, детский сад на 190 мест, школа с бассейном на 550 учащихся и 12 зданий торговых, офисных и сервисных направлений.

Жилую высотку с двухуровневым двором запроектировали в Барнауле

Вместе с тем на том же заседании Градосовета эксперты рассмотрели и одобрили возведение центра розничной торговли по ул. Взлетной, 23. Заказчиком выступило ООО «Парус», разработчиком – ООО «Мастерская Золотова». На участке сейчас уже размещено нежилое здание, проектируемый корпус расположен буквой «Г» вдоль улицы Лазурной и связан с существующим объектом крытым переходом. Во вновь образованном внутреннем дворе предусмотрена открытая парковка, также автостоянка будет и снаружи торгового комплекса, в общей сложности здесь запроектировано 108 машиномест. Новое здание будет иметь стеклянные фасады, 4 уровня и общую площадь почти 4 тыс. кв. м.

Похожие новости