Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Застройщики на Алтае смогут регистрировать квартиры на дольщиков без их участия

18.08.20 0:00
Застройщики на Алтае смогут регистрировать квартиры на дольщиков без их участия

Новые поправки в долевой закон, которые вступили в силу в июле текущего года, фактически разрешили застройщикам инициировать регистрацию помещений в сданных домах на покупателей без участия самих граждан.

Это решит одну из насущных проблем, о которой часто говорили барнаульские девелоперы. Как рассказала Алтайскому порталу недвижимости начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Афанасьева, после ввода объекта в эксплуатацию некоторые дольщики умышленно затягивают оформление права собственности на недвижимость, и в течение всего этого периода бремя коммунальных платежей ложится на застройщика.

Теперь же компания имеет возможность самостоятельно и без доверенности подать заявления об оформлении права собственности участника долевого строительства на объект недвижимости. В пакет документов войдет лишь договор застройщика с покупателем, передаточный акт и квитанция об оплате госпошлины.

Данная опция становится доступной при условии, что дом и квартиры поставлены на кадастровый учет, а помещения переданы гражданам по правилам, предусмотренным 214-ФЗ. Татьяна Викторовна также напомнила, что в договорах долевого участия обязательно прописывается срок, в течение которого покупатель обязан принять объект. Соответственно, регистрация застройщиком права собственности дольщика возможна только по истечении этого периода.

В поправленном законе также указано, что застройщик после перехода права собственности к дольщику обязан передать новому владельцу выписку из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющую проведенную процедуру. Дольщик вправе представить в Росреестр подлинный экземпляр договора участия в строительстве или об уступке прав требований, чтобы на нем сделали специальную регистрационную надпись.

Вместе с тем в региональном ведомстве не ждут массовых обращений барнаульских и алтайских застройщиков с целью перевода помещений в собственность дольщиков, так как в этом случае им придется самим оплачивать госпошлину, а ее размер на сегодня составляет 2 000 рублей. К тому же многие недобросовестные дольщики, узнав о таких нововведениях, наверняка начнут этим пользоваться. С другой стороны – начисленные коммунальные платежи в сданных, но не оформленных по закону квартирах, парковках, кладовках, офисах, могут быть в разы выше. И платить по счетам придется застройщикам, которым это совсем невыгодно.

Похожие новости